01.02.2024

Производственное совещание в ПКБ ЦВ 31 января 2024 года

31 января 2024 года на площадке ПКБ ЦВ состоялось производственное совещание под председательством начальника Управления вагонного хозяйства ОАО «РЖД» Р.А. Хойхина.

Формат совещаний стал уже традиционным, а сама работа направлена на совершенствование состояния вагонного комплекса. В рамках прошедшего совещания от Союза ОВС принял участие исполнительный директор Евгений Семенов с докладом на тему: «О научно-технической политике, проводимой вагоностроительными предприятиями в области производства и ремонта грузовых вагонов».

В докладе были отражены основные результаты работы вагоностроителей по разработке новых моделей грузовых вагонов и документов по стандартизации за прошедшие периоды и рассмотрены основные направления, реализуемые в целях максимального ухода от возможных конструкторских ошибок и наиболее достоверного определения заложенного фактического ресурса грузового вагона и составных частей, а также характер его изменения на разных этапах накопления пробега.

Предложения Союза по повышению эффективности работы вагонного комплекса, в первую очередь, касаются обеспечения единого подхода к разработке документов, регламентирующих как производство грузовых вагонов, так и их ремонт вагонов, что будет гарантировать одинаковые требования как к новому вагону, так и к вышедшему из ремонта. Также Союзом предлагается рассмотреть целесообразность распространения разработанного ГОСТ Р 71141-2023 на типовой подвижной состав с дальнейшим пересмотром статуса стандарта на межгосударственный и распространением на пространство «колеи 1520»

По итогам работы совещания было принято решение о необходимости подготовки аналитических материалов по количеству отцепок типовых грузовых вагонов с увеличенными межремонтными интервалами для проведения детальной оценки предложений Союза ОВС и принятия дальнейшего решения.