29.09.2022

Производство подшипников в стране выросло на 7,7% с начала года

Объем производства роликовых и шариковых подшипников вырос на 7,7% в январе – августе текущего года и составил 29,2 млн ед., сообщается в докладе Росстата о социально-экономическом положении России.

В августе было произведено 4,2 млн подшипников, что выше производства в августе прошлого года на 26,6% и на 13,6% – в июле этого года.

Данных по производству кассетных подшипников для железнодорожных вагонов повышенной грузоподъемности статистика не приводит.

В начале лета Минпромторг России заявил о том, что российские производители смогут удовлетворить спрос на железнодорожные кассетные подшипники, несмотря на санкции. Но операторы рынка заявили о том, что общий объем дефицита кассетных подшипников на сети до конца года может составить до 195 тыс. ед. Всему виной – отсутствие отечественного производства, пошлина на ввоз подшипников из Китая и как следствие – накопленный спрос на фоне санкционных ограничений.

Для решения проблемы предлагается на время отменить пошлину на ввоз кассетного подшипника в Россию. Но Минпромторг пока не собирается отменять антидемпинговую пошлину в размере 41,5% на импорт китайских кассетных подшипников.

Источник: РЖД-Партнер