11.09.2019

«Регуляторная гильотина» может спасти продление грузовых вагонов

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о прекращении действия нормативных актов СССР и РСФСР. Об этом глава правительства заявил в эфире программы «Диалог» на телеканале «Россия 24».

«Я буквально сегодня перед тем, как встретиться с вами, пoдписал пoручение о том, что акты СССР и РСФСР должны прекратить свое действие до конца этого года, точнее, с 1 января следующего года. Для этого нужно оценить, что и как делать», – отметил Медведев.

В частности, речь идет о семичасовом рабочем дне; об условиях труда работников мелкорозничной торговой сети; об оплате труда на лесозаготовках; об упорядочении зарплаты работников гражданского воздушного флота и многих других, сообщает «РИА «Новости».

Вице-премьер, глава аппарата правительства Константин Чуйченко заявил, что Медведев своим поручением поставил рекорд.

«Такого еще не было, чтобы поручение имело приложение в 1992 страницы, а содержание этого приложения — это перечень из 20 419 актов», — отметил Чуйченко, слова которого приводит РБК.

Премьер также не исключил распространение действия регуляторной гильотины в экспериментальном порядке в некоторых российских регионах.

«Очевидно, что то, как эти требования будут применяться, в значительной степени связано с политикой региональных властей и с деятельностью региональных представителей контрольных ведомств. Поэтому я согласен, если мы рассмотрим возможность пилотного применения подходов. Давайте выделим несколько регионов — 10-12-13, чтобы посмотреть», – предложил Медведев (цитата ТАСС).

С чего все началось

Как сообщал «Давыдов.Индекс», с 1 января 2020 года прекращается действие прежней нормативно-правовой базы, взамен должна быть сформирована четкая система требований, исключено любое дублирование полномочий госорганов, ограничены основания для внеплановых проверок. Это станет самой масштабной реформой контрольно-надзорной деятельности со времен СССР.

По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, сократить количество требований необходимо прежде всего в наиболее зарегулированных сферах — транспорта, экологии, промышленной безопасности, ветеринарии, санитарно-эпидемиологического надзора.

По данным Минэкономразвития, в настоящее время насчитывается более 9000 нормативных актов, устанавливающих обязательные требования. По словам главы ведомства Максима Орешкина, нормативные акты планируется пересмотреть с широким участием всех заинтересованных сторон: экспертов, контролеров и регуляторов, а также предпринимательского сообщества, которое выступит одним из фильтров на пути неэффективных и избыточных требований.

По словам руководителя аппарата правительства Константина Чуйченко, смысл реформы — перейти от «карательной» сущности проверок к сотрудничеству бизнеса и органов контроля.

Эффективность надзора должна будет оцениваться по таким параметрам, как падение показателей травматизма, смертность, и по другим факторам, влияющим на безопасность и качество жизни людей.

Ранее глава Минэкономразвития Максим Орешкин также заявлял, что требования государства после применения «гильотины» выстроятся по новому принципу: не по контролирующим ведомствам, а по видам бизнеса.

Ранее планировалось, что эксперимент по применению «регуляторной гильотины» проведут на сфере общепита. Также сообщалось, что пилот может быть реализован в Калининградской области.

Источник: ДАВЫДОВ.ИНДЕКС