29.12.2018

Ремпутьмаш после его перехода под контроль Синары возглавил экс-менеджер Римеры и Ижнефтемаша

Генеральным директором АО "Калужский завод "Ремпутьмаш" (входит в группу "Синара - транспортные машины", СТМ) стал Сергей Шунин - бывший руководитель ООО "Алнас" (входит в бизнес-направление "Нефтегазовое оборудование" нефтесервисной компании "Римера"), следует из материалов системы "СПАРК-Интерфакс".

Изменения были зарегистрированы ФНС 25 декабря. Согласно записи в ЕГРЮЛ, С.Шунин сменил на посту Константина Данилова, руководившего "Ремпутьмашем" с июня 2013 года.

Смена руководства произошла после завершения сделки АО "Калужский завод путевых машин и гидроприводов" ("Калугапутьмаш" (MOEX: KPMG), входит в группу СТМ) по приобретению у ОАО "РЖД" контрольного пакета группы "Ремпутьмаш". На базе активов "Калугапутьмаша" и группы "Ремпутьмаш" холдинг планирует создать дивизион путевой техники, стать лидером на рынке путевого машиностроения в России, обеспечить потребности РЖД в производстве и сервисном обслуживании путевой техники, а также активизировать экспортные поставки.

По данным "СПАРК-Интерфакс", С.Шунин с 2001 по 2013 год работал компаниях группы "ГАЗ" (MOEX: GAZA) (возглавлял управление продаж в странах СНГ ООО "РусавтоГАЗ", проект Maxus, был генеральным директором "Завода штампов и пресс-форм"). В 2013-2015 годах он являлся исполнительным директором ПАО "Ижевский завод нефтяного машиностроения" ("Ижнефтемаш" (MOEX: IZNM)). С 2016 по 2018 год он входил в состав совета директоров "Ижнефтемаша".

Кроме того, с 2014 по 2016 год С.Шунин был членом совета директоров ООО "Алнас", с 2015 по 2018-й - его исполнительным директором.

"Ремпутьмаш" объединяет 9 заводов по производству запчастей и ремонту путевой техники - в Калуге, Екатеринбурге, Оренбурге, Перми, Ярославле, Москве, в Оренбургской, Калининградской областях и в Пермском крае, а также 45 сервисных центров, расположенных по всей железной дороге от Калининграда до Сахалина. До начала реформы железнодорожного транспорта в РФ все они были филиалами РЖД.

"Калугапутьмаш" принадлежит группе "Синара" Дмитрия Пумпянского. Завод выпускает путевые машины, промышленные тепловозы, гидравлические передачи для автомотрис, промышленных и маневровых тепловозов, для дизель-поездов.

"Римера" объединяет сервисные активы группы ЧТПЗ.

Источник: НПК