11.11.2021

Росжелдор принял участие конференции «МТЗ ТРАНСМАШ»

11 ноября 2021 года заместитель руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта Александр Иванов принял участие в научно-практической конференции «АО МТЗ ТРАНСМАШ – 100 лет вместе».

Конференция была посвящена различным аспектам производства и перспективных разработок тормозных систем для железнодорожного транспорта на примере Московского тормозного завода и партнеров по ассоциации. Особое внимание участники мероприятия уделили вопросам цифровизации – одному из основных драйверов развития этой подотрасли железнодорожного машиностроения. Также одной из центральных тем обсуждения стала проблема с подготовкой кадров для предприятий, производящих и эксплуатирующих тормозные системы, подчеркнута также необходимость развития фундаментальных и прикладных исследований в области тормозов, систем управления ими на базе российских транспортных вузов.

С приветственным словом к участникам заседания обратился заместитель руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта Александр Иванов. Он поздравил коллектив предприятия с вековым юбилеем и отметил важную роль Московского тормозного завода в разработке и производстве тормозных систем.

«Разработанные на заводе интеллектуальная автоматизированная цифровая система, координирующая работу автотормозов при скорости движения поезда до 200 км/ч «ИСКРА-200», система управления тормозами скоростного электропоезда «Ласточка» - доказывают, что вы продолжаете задавать тон технических разработок и производства тормозных систем во всем мире. Следующий этап – разработка цифрового поколения железнодорожных тормозных систем как для высокоскоростного, так и для беспилотного подвижного состава. Ваши разработки обеспечивают развитие отрасли железнодорожного машиностроения и, главное, ее безопасность. Безопасные тормозные системы обеспечивают динамичное развитие железнодорожных технологий и возможностей», отметил Александр Иванов.

В мероприятии приняло участие более 60 представителей из 38 организаций, в том числе представители федеральных органов власти, ОАО «РЖД», операторы железнодорожного подвижного состава, вагоноремонтные компании, производители тормозного оборудования и его комплектующих, НИИ железнодорожного транспорта и отраслевые вузы.

Организаторами мероприятия, прошедшего в формате видеоконференции, выступили НП «ОПЖТ» и Ассоциация «АСТО».

Источник: МИНТРАНС