Руководитель Росжелдора Владимир Чепец принял участие в конференции «Маглев-2018»
Тематика: Росжелдор
07.09.2018

Руководитель Росжелдора Владимир Чепец принял участие в конференции «Маглев-2018»

5 сентября 2018 года в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I открылась 24-я международная конференция по магнитолевитационным системам и линейным двигателям «Маглев-2018». Крупнейший в мире научный форум в области самых передовых транспортных технологий собирает регулярно в разных странах ведущих специалистов в области магнитной левитации, представляющих известные мировые машиностроительные, электротехнические компании, научно-исследовательские центры в области транспорта и транспортных технологий, физики сверхпроводимости, магнитных систем, компьютерного управления и др.

В конференции участвовали 236 представителя Российской Федерации, 122 человек из 22 стран мира (Германия, Италия, Китай, Республика Корея, США, Франция и др.) из ведущих машиностроительных, электротехнических, транспортных, логистических компаний, крупных исследовательских центров и университетов.

Конференцию открыл губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, который в своем приветствии отметил символичность проведения столь важного научного мероприятия, рассматривающего самый перспективный вид транспорта, в Санкт-Петербурге, где зародились железные дороги России, и то, что конференция проходит в первом транспортном вузе страны. Губернатор выразил уверенность в том, что участники форума внесут свой вклад в развитие передовых транспортных технологий.

В работе конференции принял участие руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта Владимир Чепец. В своем выступлении он отметил, что реализация стоящих перед транспортной отраслью России задач – обеспечение территориальной целостности, безопасности на транспорте, экологической и энергетической эффективности, развитие высокоскоростного движения, ускорение технологической модернизации и цифровизации – невозможны без прорывных инноваций. Найти оптимальные решения можно только при условии тесного взаимодействия с научными, производственными, общественными организациями и объединениями. Участникам Международной конференции MAGLEV 2018 представляется уникальная возможность обмена опытом для решения глобальных задач формирования инновационного облика транспорта будущего.

В этот же день состоялись пленарные заседания, на которых были заслушаны научные доклады представителей Германии, Китая, России, США, Японии и других стран.

Источник: РОСЖЕЛДОР