13.03.2024

Руководители «Новотранса» пойдут под суд по делу о взятке должностному лицу

Заместителю гендиректора и начальнику одного из отделов ООО «Ремонтная компания “Новотранс”» предъявлены обвинения по делу о даче взятки (ч. 4 ст. 291 УК РФ), сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура. По предъявленным обвинениям им грозит до 12 лет лишения свободы.

По данным следователей, с 2017 по 2021 год фигуранты дела, вступив в сговор с менеджером компании, передавали взятки на подконтрольные счета двух заместителей начальника эксплуатационного вагонного депо Новокузнецк-Северный и начальника пункта технического обслуживания грузовых вагонов на станции Междуреченск. Общая сумма взяток составила более 2 млн руб.

Деньги предназначались за общее покровительство в отношении фирмы при обслуживании и ремонте подвижного состава, считают правоохранители.

Уголовное дело направлено в Междуреченский горсуд Кемеровской области.

В ноябре прошлого года суд вынес приговор еще одному заместителю генерального директора ООО «Ремонтная компания “Новотранс”». Его признали виновным в даче взятки и приговорили к пяти годам колонии строгого режима. Как установил суд, с июня 2018 года по февраль 2022 года подсудимый передал экс-начальнику службы вагонного хозяйства Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры более 7 млн руб. За эту сумму он должен был продвигать интересы компании.

Фото: PROKUZBASS.RU.

Источник: КОММЕРСАНТ