31.01.2020

РЖД ожидают увеличения погрузки на 2,9% в 2020 году

Несмотря на пессимистичные прогнозы грузоотправителей по I кварталу 2020-го, РЖД прогнозируют увеличение погрузки по большинству номенклатур грузов в течение года, общий рост должен составить 2,9%. Такую цифру озвучил на брифинге заместитель генерального директора ОАО «РЖД»‎ – начальник Центра фирменного транспортного обслуживания Алексей Шило.

«Мы прогнозируем рост погрузки по многим грузам, в том числе по зерновым и углю. Рост закладывается исходя из ожиданий, связанных с развитием экономики страны в 2020 году. В предыдущие годы была подготовлена основа для реализации национальных проектов, которая стала хорошим толчком для экономики. Для нас очень показательной стала погрузка строительных грузов, мы ожидали в прошлом году снижение, а в итоге вышли на небольшой рост. Сопутствующий здесь элемент – это погрузка цемента, в 2019 году рост по этому грузу составил 4,7%», – рассказал А. Шило.

По его словам, любой нацпроект так или иначе связан с перевозками, это касается поддержки агропромышленного комплекса, строительства безопасных дорог и других проектов.

На вопрос журналистов о запасном плане А. Шило отметил, что РЖД внимательно следят за развитием ситуации и готовы к корректировкам, если таковые потребуются.

«Уже в ноябре – декабре 2019 года существенно сократились перевозки в Китай достаточно широкой номенклатуры грузов на этом направлении, в том числе леса и угля. Например, в лесной промышленности достаточно большой объем переработанного леса направлялся из Китая с США. Но в связи с введением заградительных пошлин у китайских предпринимателей отпала необходимость ввозить столько леса, соответственно, началось снижение перевозок леса из России», – рассказал А. Шило.

Насчет перевозок угля, который остается одним из основных грузов на железнодорожном транспорте, А. Шило отметил, что несмотря на уменьшение рынка сбыта в Европе представители угольной промышленности не сидят сложа руки и ищут новые рынки сбыта. А на внутрироссийские перевозки, прежде всего, влияют температурные условия, которые в этом году оказались достаточно мягкими.

Источник: РЖД-Партнер