Бизнесмен и основатель логистической группы «Дело» Сергей Шишкарев ищет финансирование, чтобы выкупить у «Росатома» 49%-ную долю. Нужные средства он может найти за счет продажи своего актива в Новороссийске — глубоководного терминала КСК, который оценивается в 50 млрд руб. Уже есть желающие его приобрести.
Кто может купить терминал
ГК «Дело» ищет покупателя зернового терминала КСК в Новороссийске — одного из ключевых активов группы. Как рассказали «Эксперту» три источника, знакомых с обсуждением потенциальной сделки, вырученные средства Сергей Шишкарев планирует направить на выкуп доли «Росатома» в группе. Покупателем терминала, по их словам, может стать «Деметра-Холдинг». Один из собеседников уточнил, что терминал оценен в 50 млрд руб.
Другой источник называет терминал КСК «самым маржинальным и генерирующим кэш активом» в составе группы.
Что продает Сергей Шишкарев
КСК (входит в «ДелоПортс», ГК «Дело») — крупнейший глубоководный зерновой терминал страны. Его мощность выросла с 6 млн т в 2021 г. до 10,5 млн т в 2025 г. Но фактическая перевалка после рекорда в 10,3 млн т в 2024 г. снизилась до 7,4 млн т в 2025 г. — загрузка терминала сегодня составляет около 70%.
Комплекс способен принимать суда с осадкой до 15,9 м и грузоподъемностью свыше 100 тыс. т, одновременно — до трех судов. Вместимость силосного парка — 220 тыс. т, прием — до 180 вагонов и 800 автомашин в сутки.
Выручка «ДелоПортс» по РСБУ в 2025 г. снизилась до 25,3 млрд руб. — почти на 19%, в основном именно за счет зернового сегмента (КСК), доходы которого упали с 18,2 до 12,4 млрд руб. Скорректированная EBITDA сократилась на 22,7%, до 18,7 млрд руб., чистая прибыль — на 33,5%, до 11,7 млрд руб.
Помимо КСК в «ДелоПортс» входит контейнерный терминал НУТЭП. Его выручка, напротив, выросла в прошлом году — с 9,6 млрд до 10,8 млрд руб.; доля контейнерного сегмента в выручке всей группы превысила 42% (в 2024 г. — 31%), тогда как доля зернового сегмента снизилась с 58,6% до 48,9%.
По словам одного из собеседников «Эксперта», сделку по выкупу Сергеем Шишкаревым доли в ГК «Дело» планируется профинансировать за счет кредита ВТБ, который предприниматель впоследствии намерен частично закрыть из средств от продажи КСК. Доля «Росатома» (49%) в «Деле», как ранее говорил сам бизнесмен, оценивается в 74 млрд руб.
Потенциальным покупателем зернового терминала источники называют «Деметра-Холдинг». Один из них обращает внимание на то, что это последний глубоководный зерновой терминал, который остался вне периметра холдинга «Деметра».
В ГК «Дело» отказались от комментариев «Эксперту». Редакция также направила запрос в «Деметра-Холдинг», но на момент публикации комментариев не получила.
Почему Шишкарев разошелся с «Росатомом»
Группа «Дело», созданная Сергеем Шишкаревым в 1993 г. в Новороссийске, приобрела статус федерального игрока на рубеже 2020-х гг., после покупки акций портового холдинга Global Ports и выкупа у РЖД контейнерного оператора «Трансконтейнер» (60 терминалов в РФ и за рубежом, 28 тыс. платформ и 74 тыс. контейнеров). После последней сделки в «Дело» зашел «Росатом», выкупив сначала 30% и затем нарастив долю до 49%.
Позднее отношения акционеров начали ухудшаться, в группе возник корпоративный конфликт, фактически парализовав возможность принятия стратегических решений на уровне совдира. Для его разрешения в конце 2024 г. планировалось привлечь в капитал группы «Дело» ТМХ, который должен был получить пакет «Росатома». Но эти планы не удалось осуществить. В феврале 2026 г. Сергей Шишкарев анонсировал выкуп доли «Росатома». После этого, как сообщал «Эксперт», была запущена процедура так называемой русской рулетки.
В начале апреля бизнесмен рассказал журналистам, что партнером в группе вместо «Росатома» может стать «Ростех» — госкорпорация и Сергей Шишкарев подписали меморандум о взаимодействии в связи с совместным участием в логистическом бизнесе. «„Ростех“, видимо, войдет в группу позже. Сначала Сергей Шишкарев возьмет займ, выкупит долю [госкорпорации], и уже потом, возможно, подключится „Ростех“», — поясняет источник, уточняя, что по такой же схеме Сергей Шишкарев покупал «Трансконтейнер» вместе с «Росатомом».
Что происходит с перевалкой зерна
Аналитики считают, что сделка по продаже КСК может состояться, даже несмотря на не очень благоприятную рыночную конъюнктуру. По оценкам директора аналитического центра «Совэкон» Андрея Сизова, ситуация с перевалкой зерна в российских портах в последние годы постепенно ухудшается: новые мощности продолжают вводиться, а спроса на них нет. Планы по увеличению объемов перевалки, составлявшиеся несколько лет назад, сегодня выглядят слишком оптимистичными — это касается не только черноморских терминалов, но и азовских, а также портов Северо-Запада. По данным Ассоциации морских торговых портов (АСОП), перевалка зерна в российских морских портах по итогам 2025 г. составила 52,2 млн т, что на 31% ниже уровня 2024 г.
В 2025 г. грузооборот зерна через порты Азово-Черноморского бассейна составил около 45,7 млн т, из них 7,4 млн т пришлось на терминал КСК (—25% год к году), отмечает руководитель отдела аналитики «Портньюс» Виталий Чернов. Снижение связано с падением экспорта и урожайности, а также ожидаемым сокращением посевных площадей из-за низкой маржинальности. На этом фоне южные регионы переориентируются на масличные культуры, производство зерна смещается к северу, что снижает привлекательность логистики через порты южного бассейна. На этом фоне Сергей Шишкарев мог принять решение о том, что зерновые портовые активы в Южном бассейне не столь перспективны, рассуждает Виталий Чернов.
Нажимая подписаться, вы соглашаетесь с Положением о политике Конфиденциальности