28.11.2018

Сервисное обслуживание подвижного состава в рамках контракта жизненного цикла грузового вагона – новая комплексная услуга АО «ВРК-1»

АО «ВРК-1» запускает новую контрактную программу для собственников/операторов подвижного состава – Комплексное сервисное обслуживание подвижного состава в рамках контракта жизненного цикла грузового вагона.

На сегодняшний день АО «ВРК-1» оказывает полный спектр услуг по обслуживанию грузовых вагонов: плановые виды ремонта (деповской и капитальный ремонт вагонов), текущий отцепочный ремонт вагонов, участковый и капитальный ремонт колесных пар, хранение запасных частей, узлов и деталей на территории депо, логистические услуги (отстой, простой, передислокация вагонов), прочие услуги по организации подачи-уборки вагонов, итд.

В совокупности, вышеуказанные услуги, формируют комплексное сервисное обслуживание, которое предлагается осуществлять в рамках взаимовыгодных договоров между собственником подвижного состава и АО «ВРК-1». Действие предлагаемого контракта распространяется на любые рода подвижного состава, эксплуатируемого на сети РЖД, в том числе и инновационные вагоны.

Сервисное обслуживание в рамках контракта жизненного цикла грузового вагона призвано упростить процедуру взаимодействия между сервисной компанией и собственником вагонов, сократить время простоя вагонов в ремонте, что положительно скажется на периоде полезного использования грузовых вагонов, позволит добиться прозрачной тарификации вагоноремонтных услуг и существенно сократит расходы собственников нового подвижного состава на обслуживание, ремонт, диспетчерские и прочие работы в среднесрочной и долгосрочной перспективах.

Сервисное обслуживание будет производиться в рамках рассчитанного эксплуатационного срока грузового вагона — его жизненного цикла. В течение данного срока АО «ВРК-1» будет оказывать полную сервисную поддержку/обслуживание подвижного состава, осуществлять все необходимые и установленные техническими регламентами ремонтные работы по пробегу вагона или с определенной периодичностью, исходя из календарного срока эксплуатации вагона, предоставлять все необходимые запасные части/комплектующие для осуществления ремонтов. В рамках контракта будет действовать фиксированная ежедневная ставка за обслуживание единицы подвижного состава, включающая в себя все возможные затраты будущих периодов на ремонт и обслуживание вагона.

Таким образом, собственники подвижного состава смогут сократить затраты на обслуживание своего парка вагонов с перспективой перевода большей части или всего своего парка на сервисное обслуживание, а АО «ВРК-1» будет заинтересовано в исключительно безаварийной и бесперебойной работе вагонов собственника и сокращению сроков ремонта. Данные меры позволят существенно улучшить качество ремонта, что в свою очередь, повысит уровень безопасности перевозочного процесса на сети РЖД.

Преимущества перехода на контракт жизненного цикла для собственников/операторов подвижного состава:

1. Гарантийное содержание вагонного парка в исправном состоянии за весь период жизненного цикла вагона;

2. Минимизация и ликвидация функций контроля и слежения за вагонным парком
со стороны собственника и оператора подвижного состава;

3. Сокращение расходов на оплату труда внутренних диспетчерских служб
и работников вагонного блока;

4. Удобство взаимодействия и сокращение документооборота;

5. Сокращение сроков нахождения вагонов во всех видах ремонта;

6. Прозрачность и предсказуемость всех расходов на содержание вагонного парка.

Подробнее с условиями договора можно ознакомиться в разделе Услуги – сервисное обслуживание, или связавшись с отделом маркетинга и договорной работы АО «ВРК-1».

Источник: ВРК-1