17.05.2019

Состоялось совещание руководства ОАО «РЖД» и представителей СОЖТ

На расширенном совещании обсуждались инициативы ОАО «РЖД» по внесению изменений в транспортное законодательство, направленных компанией в Минтранс России в марте 2019 года. К участию со стороны СОЖТ были приглашены все руководители компаний – членов Союза, а также члены Президиума.

В ходе обсуждения представителями Союза были высказаны основные замечания операторского сообщества к предложенному ОАО «РЖД» законопроекту «О внесении изменений в Федеральные законы «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» и «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации».

Участники расширенного совещания согласились с тем, что в случае принятия изменений в нормативную базу не должна ухудшаться технология работы железнодорожного транспорта, поэтому при обсуждении проекта документа требуется проведение моделирования системы работы сети и возможных последствий, а также технологии взаимодействия участников перевозочного процесса.

Председатель Президиума Союза Игорь Ромашов поблагодарил ОАО «РЖД» и представителей компаний-операторов за конструктивный диалог, эффективную работу и открытое обсуждение вопросов повестки дня.

«Считаю, что эта работа имеет огромную пользу для всех участников перевозочного процесса. У нас немало положительных примеров результатов взаимодействия: сохранение объема перевозок высокодоходных грузов, отдельные решения по тарифным вопросам, - подчеркнул Игорь Ромашов. - Но точно не хотелось бы получить такие изменения в нормативную базу, которые не обсуждались с профессиональным сообществом, не просчитаны, не направлены на решение проблем отрасли. Мы сегодня открыто высказали свою позицию по актуальным вопросам, диалог есть».

Кроме того, участники совещания отметили необходимость скоординированных подходов к выполнению поручений Правительства по итогам совещания 12 апреля 2019 года в части повышения эффективности использования подвижного состава на сети. Последнее время сдерживающим фактором для более динамичного развития отрасли становится проблема увеличения сроков оборота вагонов. При этом уже неоднократно отмечалось, что оборот увеличивается не непосредственно на подъездных путях, когда вагон находится в зоне ответственности грузоотправителя/грузополучателя, а на технических станциях. Участники приняли решение провести дополнительное обсуждение актуальных вопросов работы железнодорожного транспорта в рамках существующих рабочих групп, образованных при ЦФТО – филиале ОАО «РЖД» совместно с представителями Союза.

Источник: СОЖТ