23.12.2019

Совет директоров ОЗК утвердил стратегию развития компании до 2024 года

Совет директоров АО "Объединенная зерновая компания" (ОЗК) под председательством вице-премьера РФ Алексея Гордеева утвердил долгосрочную стратегию развития компании до 2024 года, сообщает пресс-служба вице-премьера.

Стратегия определяет три ключевые цели. Это достижение лидерства в российском зерновом экспорте, в совокупных портовых перевалочных мощностях в России, а также в области маршрутных железнодорожных поставок зерна.

Для достижения целей стратегии компания намерена реализовать программу модернизации "Новороссийского комбината хлебопродуктов" (НКХП), а также сформировать сеть зерновых грузоформирующих узлов. "Это позволит расширить географию закупочной деятельности и организовать эффективную логистику из отдаленных зернопрофицитных регионов страны. Совершенствование товаропроводящей системы – важное направление развития, которое позволит сократить логистические затраты за счет оптимизации перемещения зерна от поля до борта судна", – сообщается в пресс-релизе.

Как сообщается в пресс-релизе ОЗК, основная цель стратегии – формирование крупнейшего в России торгово-логистического оператора сельхозпродукции, ориентированного на расширение экспорта зерна и зернобобовых, а также на развитие соответствующей инфраструктуры как на внутреннем, так и на внешних рынках.

"Высокая эффективность товаропроводящей системы ОЗК будет способствовать повышению конкурентоспособности отечественной продукции на мировых рынках, а также формированию репутации России в мире как надежного стратегического торгового партнера", – заявил генеральный директор компании Дмитрий Сергеев, процитированный в пресс-релизе.

Представленная совету директоров стратегия учитывает государственные ориентиры, определенные национальным проектом "Международная кооперация и экспорт".

Стратегия, в частности предусматривает создание до 2024 года на территории РФ 10 зерновых грузоформирующих узлов и увеличение перевалочных мощностей "Новороссийского комбината хлебопродуктов" до 15 млн тонн зерна в год. Об этом сообщал заместитель генерального директора компании Владимир Печёный в Совете Федерации летом этого года.

По его словам, зерновые грузоформирующие узлы намечено создать на базе имеющихся у компании элеваторов. Они позволят накапливать зерно и потом организовывать его перевозку в порты для экспорта, пояснял он.

В планах компании – наращивание парка вагонов-зерновозов, который в настоящее время состоит из 1,5 тыс. вагонов.

В июле в Уфе Печеный говорил о том, что ОЗК корректирует проект по строительству Дальневосточного зернового терминала (ДВЗТ), реализация которого явно затянулась. Ранее инвестпроект предусматривал ввод первого этапа ДВЗТ к 2020 году. Планировалось построить объекты первого пускового комплекса мощностью 3 млн тонн зерна в год и силосного парка для хранения зерновых культур общим объемом 220 тыс. тонн. На втором этапе, к 2023 году, предусматривалось увеличение объема зернохранилищ и доведение мощности перевалки до 10 млн тонн в год.

На слайдах компании, которые были представлены на июльском совещании с производителями зерна и представителями элеваторов Башкирии, была информация, что мощности ДВЗТ по перевалке зерна в 2024 году составят 2-3 млн тонн в год, по единовременному хранению – 100-150 тыс. тонн.

Кроме того, стратегия компании предусматривает создание Объединенного зернового терминала (ОЗТ), сообщали "Интерфаксу" в пресс-службе ОЗК в октябре. Это планируется сделать на базе объединения и реконструкции существующих зерновых терминалов ПАО "НКХП" и ООО "НЗТ" ("Новороссийский зерновой терминал").

Реконструкция перевалочных мощностей этих терминалов позволит нарастить суммарную мощность перевалки с текущих 13,1 млн тонн до 25 млн тонн к 2024 году. Мощность единовременного хранения вырастет с 370 тыс. до 870 тыс. тонн.

Как сообщалось, в этом сельхозгоду ОЗК планирует экспортировать 2 млн тонн зерна против 1,9 млн тонн годом ранее.

ОЗК создана 20 марта 2009 года для развития инфраструктуры зернового рынка, реализации экспортного потенциала российского зерна, проведения торгово-закупочной деятельности на внутреннем зерновом рынке. Компания является госагентом по проведению закупочных и товарных интервенций на рынке зерна. В качестве вклада в уставный капитал ОЗК правительство передало пакеты акций 30 предприятий, которые расположены в 18 регионах страны. Компания владеет контрольным пакетом акций ПАО "Новороссийский комбинат хлебопродуктов", которое является одним из крупнейших зерновых терминалов в России.

Владельцами ОЗК являются государство (50% плюс 1 акция) и ВТБ (50% минус 1 акция).

Выручка ОЗК в 2018 году по МСФО составила 32,5 млрд рублей, что в два раза больше, чем в 2017 году. Чистая прибыль выросла до 4,7 млрд рублей с 2,1 млрд рублей годом ранее.

Источник: РЖД