20.05.2022

Совет ЕЭК согласовал ряд решений в сферах таможенно-тарифного и технического регулирования в ЕАЭС

19 мая 2022 года состоялось заседание Совета Евразийской экономической комиссии. В мероприятии принял участие Заместитель Председателя Правительства Алексей Оверчук. Минэкономразвития России представил заместитель Министра Дмитрий Вольвач.

На заседании рассмотрены вопросы, представляющие взаимный интерес для государств – членов ЕАЭС. Приняты решения, направленные на поддержку бизнеса. Особое внимание стороны уделили сферам таможенно-тарифного регулирования, развития промышленной кооперации, транспортной инфраструктуры, общего рынка лекарственных средств.

Важным решением стало упрощение процедуры подтверждения происхождения товаров, ввозимых из стран, с которыми у ЕАЭС заключены соглашения о свободной торговле.

Решение будет применяться на временной основе (до 31 декабря 2023 года) и направлено на поддержку экономических операторов, которые столкнулись со сложностями при ведении внешнеторговой деятельности. Оно позволяет использовать копии документов о происхождении товаров вместо оригиналов для получения соответствующих тарифных преференций.

«С учетом введенных ограничений по работе иностранных экспресс-перевозчиков и почтовых служб, экспортеры и импортеры государств-членов ЕАЭС сталкиваются с объективными сложностями с возможностью пересылки и использования оригиналов сертификатов о происхождении товара на бумажном носителе. Решение Совета позволит снизить издержки экономоператоров и станет для них дополнительным подспорьем в работе в текущих условиях», - отметил Дмитрий Вольвач.

Советом ЕЭК принято решение о расширении перечня категорий товаров, которые могут быть заявлены к выпуску до подачи декларации на товары в соответствии с таможенной процедурой «выпуска для внутреннего потребления». Это позволит снизить временные затраты компаний при введении товаров в оборот.

По инициативе российской стороны приняты изменения в Правила регистрации медицинских изделий. Решение позволит оптимизировать процедуру регистрации и упростить вывод медицинских изделий на рынок ЕАЭС, который составил по итогам 2021 года 13 млрд долларов США. Из них 77,5% приходится на Россию.

В рамках Совета ЕЭК был также принят целый блок решений о внесении изменений в отдельные акты в сфере технического регулирования.

Кроме того, были внесены изменения в правила надлежащей практики фармаконадзора, а также утверждена форма отчета реализованных табачных изделий и выделяемых ими веществ.

«Сегодня были приняты точечные решения в сфере таможенного и технического регулирования. Это продолжение нашей совместной работы по реализации Перечня мер по повышению устойчивости экономик государств-членов ЕАЭС, включая обеспечение макроэкономической стабильности. Уверен, что наши согласованные действия и совместные усилия позволят сохранить целостность и единство экономического пространства Союза», - отметил Дмитрий Вольвач.

Очередное заседание Совета Комиссии запланировано на 10 июня 2022 года в очном формате в г. Нур-Султан (Республика Казахстан).