26.04.2019

СОЖТ обсудил оборудование вагонов-цистерн приборами с тремя степенями защиты

Одним из вопросов повестки дня заседания Президиума, которое состоялось 25 апреля, стал комплекс предложений ОАО «РЖД» по протоколу совещания у Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева 12 апреля 2019 года, на котором обсуждался вопрос потребности транспортного и строительного комплексов в материалах и оборудовании, используемых для целей реализации национальных проектов. Члены Президиума сошлись во мнении, что для осуществления перевозок грузов, выполняемых для реализации национальных проектов, требуется создание соответствующей системы заказа на такие перевозки и связанные с ними услуги со стороны государства. В качестве примера такой системы может быть рассмотрен опыт организации перевозок грузов для целей строительства олимпийских объектов в г. Сочи. Союз в ближайшее время сформирует позицию по данному вопросу и направит ее в федеральные органы исполнительной власти.

При рассмотрении проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» и в Федеральный закон «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации», подготовленного ОАО «РЖД» Президиум принял решение организовать дополнительное обсуждение нормативных инициатив в рамках совместной рабочей группы с ЦФТО – филиалом ОАО «РЖД».

Также Президиум заслушал информацию об итогах 67-го заседания Комиссии вагонного хозяйства Совета по железнодорожному транспорту государств участников Содружества, которое состоялось 26-28 марта 2019 года в Курске, а также одобрил позицию Союза по проекту протокола 70-го заседания Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества, который пройдет 14-15 мая 2019 года в Хельсинки.

Кроме того, принято решение о вступлении Союза в члены Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (далее – ТПП РФ). Такое участие позволит обеспечить более полное представительство операторского бизнеса в деятельности ТПП РФ, а Союзу даст дополнительные возможности использования потенциала ТПП РФ в своей деятельности, в том числе в рамках взаимодействия с государственными регуляторами по актуальным отраслевым проблемам.

В ходе заседания были затронуты и другие, актуальные для операторского сообщества темы (проблемные вопросы работы операторских компаний при взаимодействии с АО «ВРК-1», АО «ВРК-2, АО «ВРК-3» в части обеспечения колесами при ремонте вагонов, ход работы, связанной с оборудованием вагонов-цистерн для перевозки опасных грузов сливными приборами с тремя степенями защиты и др.).

Источник: СОЖТ