СОЖТ предлагает создать единую методику баланса парка для избежания коллапса на сети
Тематика: СОЖТ, ОАО «РЖД»
13.12.2018

СОЖТ предлагает создать единую методику баланса парка для избежания коллапса на сети

Совет операторов железнодорожного транспорта (СОЖТ) предлагает разработать и утвердить методику баланса парка, которая могла бы стать индикатором для производителей и позволила бы ОАО "РЖД" и операторам организовать бесперебойное движение на сети. Об этом заявил председатель президиума СОЖТ Игорь Ромашов, выступая с докладом на заседании итогового правления ОАО "РЖД".

"Сегодня мы уже имеем объем подтвержденных заказов вагоностроителей на 2019 год - 60 тыс. грузовых вагонов, при планируемом списании не более 20 тыс., а это означает что в 2019 году количество вагонов приблизится к значениям 2012-2013 годов, когда движение на сети напоминало коллапс", - отметил глава СОЖТ.

Союз операторов железнодорожного транспорта (СОЖТ) - некоммерческая организация, объединяющая с 2009 года российских операторов, владеющих железнодорожным подвижным составом на праве собственности и/или финансовой аренды в количестве не менее 1 тыс. вагонов. На долю 29 компаний-членов СОЖТ в совокупности приходится порядка 80% парка грузовых железнодорожных вагонов, зарегистрированного на территории Российской Федерации. Основным направлением деятельности Союза является защита интересов операторского сообщества, решение проблем совершенствования нормативно-правовой и тарифной базы грузовых перевозок, технологии управления перевозочным процессом с учетом интересов всех участников рынка железнодорожных перевозок. Союз является единственной на сегодняшний день саморегулируемой организацией в железнодорожной отрасли, признанной одной из наиболее авторитетных площадок для ведения конструктивного диалога операторов подвижного состава с ОАО "РЖД" и регулирующими государственными органами.

Источник: ТАСС