15.11.2019

Стоимость планового ремонта грузового вагона не может быть ниже 72 000 рублей

Многие операторы подвижного состава ошибаются, выбирая более дешевый плановый деповской ремонт, который может стоит 40–60 тыс. руб. за одну единицу подвижного состава. При этом качественный плановый ремонт после пробега 160 тыс. км не может стоить менее 72 тыс. руб. за вагон. Такое мнение на ежегодной X Конференции «Рынок железнодорожного подвижного состава и операторских услуг» высказал Вячеслав Полунин, заместитель генерального директора по ремонту подвижного состава ремонтной компании «Новотранс».

Даже несмотря на рыночную экономику, которая подразумевает выбор наиболее дешевого варианта среди предложенных, компания в первую очередь советует обращать внимание на качество оказываемых услуг, а не на их стоимость.

"К примеру, согласно законодательству, ремонтная компания имеет право устанавливать на вагон уже эксплуатировавшийся ранее фрикционный клин с суммарным износом не более 3 мм или не более 2 мм с одной стороны. Наш же опыт показывает, что необходимо устанавливать исключительно новый фрикционный клин, иначе придется проводить ближайший текущий отцепочный ремонт уже через 20–30 тыс. км. При этом более 90% вагонов приходят на плановый ремонт с максимально допустимым износом фрикционного клина. Наша компания развивает региональную сеть представителей, которые проверяют ремонтные предприятия на правомерность отцепки вагона и необходимость проведения текущего отцепочного ремонта. Сегодня мы имеем 80 представителей и в ближайшее время планируем увеличить штат до 163 человек. Но уже сейчас каждый месяц наши представители ежемесячно забраковывают более 300 вагонов, отцепляемых неправомерно, к примеру, в октябре было выявлено 343 таких вагонов. Мы дорожим репутацией и проверяем не только наши собственные вагоны, но и все вагоны, прошедшие плановый деповской ремонт на нашем предприятии. Более того, мы выделили 131 неисправность, за которые мы готовы нести гарантийную ответственность в течение пробега 30 тыс. км или 3 месяцев. В ближайшее время мы увеличим данные числа и готовы компенсировать операторам подвижного состава все понесенные затраты", – отметил В. Полунин.

Источник: РЖД-Партнер