15.09.2021

Топ-менеджеры о последствиях пандемии для бизнеса. Сергей Каратаев, генеральный директор ПГК

Какие необратимые изменения произошли в Вашей компании и в бизнесе в целом с приходом пандемии коронавируса?

Я бы назвал три важных изменения: новые подходы к существующим процессам, улучшение культуры взаимодействия внутри команд, а также практика взаимодействия с клиентами.

Во-первых, пандемия позволила пересмотреть ранее сформированные стереотипы по необходимости присутствия в офисе. Мы — компания непрерывного цикла, обслуживающая клиентов в режиме 24/7 и находящаяся на постоянной связи с партнерами, один из которых —РЖД. Сложно было представить, что даже 30% сотрудников могут работать удаленно. Однако, за счет слаженных действий ИТ-команды и бизнеса уже в середине марта 2020 года мы смогли перевести более 95% офисных сотрудников на дистанционный формат. Несмотря на то, что сейчас мы вернулись к офисному режиму, у сотрудников есть возможность работать два дня в неделю из дома. Кроме того, гибкий график способствует уходу от практики закрепленных рабочих мест. Мы сейчас перепланируем офисное пространство, чтобы создать гибкий офис, где любой сможет работать без привязки к рабочему месту.

Во-вторых, пандемия позволила взглянуть по-другому на взаимодействие команд. Все регулярные встречи и планерки мы оставили в онлайн формате. Благодаря этому встречи стали гибче, короче и эффективнее. Но самый главный результат пандемии — это сокращение числа таких конференций и решение большинства вопросов по электронной почте, что позволяет сотрудникам рациональнее распоряжаться рабочим временем.

В-третьих, пандемия ускорила цифровизацию взаимоотношений с клиентами за счет развития личного кабинета клиента и API интеграцию ИТ-систем, перехода на электронный документооборот. Многие цифровые инициативы, которые у нас сейчас реализовываются, появились как раз на фоне ограничений, показав, что традиционные процессы можно делать намного эффективней за счет современных инструментов.

Можно ли сказать, что пандемия, в том числе положительно, повлияла на Вашу компанию? Если да, то в чем?

Прежде всего, пандемия научила нас новым методам командной работы. Во время ковидных ограничений мы запустили ключевые стратегические проекты: внедрили систему непрерывных улучшений, дали старт цифровой трансформации и развитию клиентского сервиса через инструмент CJM. Освоили методологию SCRUM/Agile, перешли на использование JIRA, Confluence, Trello и др. Сейчас некоторые члены нашей команды работают из других городов и даже стран, не теряя эффективности.

В 2020 году мы многократно усилили цифровое направление. Существенно расширили функционал «Личного кабинета клиента» и приложения для оценки качества подаваемых крытых вагонов «Мобильный репортер ПГК». Приступили также к созданию двух знаковых продуктов — Системы помощи диспетчерам и Логистическому оптимизатору, собрав продуктовые команды, работающие по методологии agile. Уже получены первые результаты, в частности значимо оптимизированы расходы на порожние пробеги. С помощью математических моделей и машинного обучения в компании прогнозируют подход вагонов, разрабатывают оптимальные маршруты следования грузовых поездов и определяют наиболее выгодный способ отправки подвижного состава в ремонт.

Еще одним знаковым проектом 2020 года стал запуск второй волны Системы постоянных улучшений. Она охватила Новосибирский, Ярославский и Санкт-Петербургский филиалы, а также ключевые функции корпоративного центра: коммерцию, управление парком, логистику, ремонт. Новые подходы к текущим процессам, которые предложили сотрудники, принесли, по предварительной оценке, общий экономический эффект в размере 10% от EBITDA.
Могу точно сказать, что пандемия показала, как важно мыслить нестандартно, уметь принимать решения быстро, использовать новые технологии, а также слушать и слышать своих партнеров.

Что позволило некоторым компаниям пережить пандемию с меньшими потерями? Какая может быть «страховка» на случай возникновения подобных обстоятельств в будущем?

Я бы назвал два важных элемента, дающих гибкость бизнесу и повышающих шансы на выживание, — команда и современные процессы и технологии.

Любая компания — это, прежде всего, люди. От их отношения к работе, готовности к нестандартным ситуациям, стремления делать больше, чем написано у них в должностной инструкции, зависит, добьется ли бизнес поставленных целей. Именно поэтому необходимо инвестировать в развитие корпоративной культуры. Если все сделано правильно, сотрудники будут эффективны на своих рабочих местах, мотивированы для достижения лучших результатов и готовы оставаться с компанией в долгосрочной перспективе при любых внешних обстоятельствах.

В моем понимании, важно верить в команду и ее силу. Мне было очень непросто принять решение перевести одним из первых компанию на удаленный режим (в середине марта 2020 года), но вера в самоорганизованность и взаимную ответственность специалистов позволила это сделать. Коллектив компании ответил на проявленную заботу небывалым ростом производительности.

Кроме того, любой современный бизнес немыслим без вложений в современные технологии. В июне 2019 года мы первой среди российских транспортных компаний перешли на SAP S/4HANA. Благодаря этому решению мы получили надежную платформу, вокруг которой начали цифровизацию. В результате смогли внедрить те инновации, о которых я уже говорил выше, а также приступить к разработке новых перспективных продуктов. «Система непрерывных улучшений» также одна из лучших практик, и мы первая в нашей индустрии компания, которая начала ее применять. За счет мероприятий по снижению издержек даже в период падения объемов на рынке мы смогли продемонстрировать сильные результаты.

Поэтому я всем рекомендую инвестировать в команду и развитие процессов, а также внедрение лучших практик — это и есть та самая «страховка», которая обеспечит бесперебойную работу компании при любых обстоятельствах.

Сергей Каратаев, генеральный директор

Источник: ПГК