Плановый ремонт на пробеге 500–600 тыс. км может помочь снизить риск внеплановых отцепок полувагонов и связанных с этим простоев. Для вагонов моделей 12-9853 и 12-9869 ремонт в объёме ТР-3 предусмотрен технической документацией и должен проводиться в установленном интервале пробега.
Требование о проведении ТР-3 появилось после подконтрольной эксплуатации новых вагонов. В 2019 году комиссия с участием представителей ЦТех РЖД и АО «ВНИИЖТ» осмотрела полувагоны модели 12-9853 и оценила состояние автосцепного и тормозного оборудования. По итогам осмотра было решено проводить текущий отцепочный ремонт не позднее достижения пробега 600 тыс. км.
В декабре 2020 года требование внесли в руководства по эксплуатации полувагонов моделей 12-9853 и 12-9869. Для ТР-3 установили диапазон пробега от 500 тыс. до 600 тыс. км. Позднее этот вид ремонта включили в систему технического обслуживания и ремонта грузовых вагонов, допущенных к обращению на железнодорожных путях общего пользования в международном сообщении.
Что показывают данные эксплуатации
Данные анализа поступления полувагонов модели 12-9853 в ТР-2 до первого планового ремонта показали следующее. В выборку вошли 100 вагонов 2017 года постройки — к моменту анализа подвижного состава подходил срок его первого планового ремонта, назначаемого через восемь лет. Средний пробег вагонов превысил 942 тыс. км.
По данным анализа, первый ТР-2 в среднем проводился на пробеге 376,5 тыс. км, второй — на 561,1 тыс. км. Это показывает, что ремонт ТР-3 в диапазоне 500–600 тыс. км может заменить часть внеплановых отцепок и помочь избежать ремонта по отдельным неисправностям в межремонтный период.
После проведения ТР-3 вагон можно эксплуатировать до следующего деповского или капитального ремонта — в соответствии с установленными требованиями и при соблюдении правил эксплуатации.
Что проверяют при ТР-3
Цель ремонта — частично восстановить ресурс автосцепного устройства и проверить техническое состояние колесных пар и тормозного оборудования.
При ремонте специалисты осматривают узлы и детали, измеряют их параметры, проверяют тележки и колесные пары. Тормоз испытывают на типовой установке. Автосцепное устройство проходит полный осмотр: съёмные детали демонтируют и направляют в контрольный пункт для проверки и ремонта. Несъёмные элементы проверяют непосредственно на вагоне, если для их ремонта не требуется демонтаж.
При выпуске вагона из ТР-3 толщина гребня колёсной пары должна быть не менее 30 мм. По предварительным расчётам, обточка колёс в ходе ремонта может помочь снизить риск ещё одной отцепки из-за неисправностей поверхности катания до следующего планового ремонта.
Особое внимание уделяют регулировке автосцепки, в том числе устранению её провисания. Это помогает снизить интенсивность износа деталей и уменьшить объём работ при следующем деповском или капитальном ремонте.
Сервисный центр в помощь оператору
ТР-3 проводят предприятия, имеющие право выполнять плановый или текущий отцепочный ремонт грузовых вагонов, а также располагающие контрольным пунктом диагностики автосцепки. На сегодняшний день разрешением проводить такой ремонт обладают 53 вагоноремонтных предприятия.
Для владельца вагона плановый ТР-3 — это возможность заранее провести необходимые работы, а не ждать появления неисправности в пути. Такой подход помогает уменьшить риск внеплановых простоев, сохранить предсказуемость расходов и снизить вероятность срыва логистических маршрутов.
Для вагонов нового поколения на тележке 18-9855 ТР-3 рассматривается как часть системы обслуживания на длительном сроке эксплуатации, а не только в пределах первого межремонтного периода после постройки. В условиях ограниченных возможностей инфраструктуры своевременный профилактический ремонт помогает поддерживать вагоны в рабочем состоянии и эффективнее использовать их ресурс.