31.08.2020

«Тракторные заводы» увеличили продажи железнодорожной техники в три раза

По итогам официального визита в Чувашскую Республику Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров дал положительную оценку технологическим возможностям и промышленному потенциалу Концерна «Тракторные заводы».

В ходе рабочего визита в регион Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров посетил завод «Промтрактор», входящий в контур управления машиностроительно-индустриальной группы Концерн «Тракторные заводы», включенной в федеральный перечень системообразующих предприятий российской экономики. Здесь, на площадке одного из крупнейших промышленных производителей Чувашии, расположилась обширная выставочная экспозиция продукции более двадцати ведущих предприятий республики.

В сопровождении врио Главы Чувашской Республики Олега Николаева и генерального директора Концерна «Тракторные заводы» Андрея Водопьянова руководитель профильного министерства оценил производственные мощности предприятия и модельный ряд промышленной и сельскохозяйственной техники, выпускаемой под брендами «ЧЕТРА» и «АГРОМАШ». В ходе осмотра Денису Валентиновичу было предложено сесть за руль недавно вышедшего с конвейера бульдозера и собственноручно убедиться в легкости управления и надежности производимой заводом техники. Министр устроил «тест-драйв» бульдозера ЧЕТРА Т-11 и под руководством опытного оператора выполнил несколько технически сложных элементов знаменитого тракторного шоу, заставив подняться 20-тонный трактор в воздух, опираясь только на отвал и стойку рыхлителя.

MNS_6066.jpg

В ходе беседы с главой профильного министерства Андрей Водопьянов отметил, что по итогам 2019 года на всех предприятиях была обеспечена положительная динамика. Рост производства по сравнению с 2018 годом составил 173% – по строительно-дорожной технике, 326% - по железнодорожному направлению и 350% – по литейной продукции.

Рассказывая о планах Компании по развитию производства промышленных машин, Андрей Водопьянов отметил ближайшую задачу Концерна – введение бульдозеров третьей серии на базе уже созданной цифровой платформы. «Первую такую машину мы разработали – опытный образец бульдозера 40.03, который сейчас проходит испытания у клиентов. За ближайший год планируем запустить третью цифровую серию по всей линейке наших бульдозеров», – отметил генеральный директор.

Кроме этого, при поддержке Минпромтрога России «Тракторные заводы» успешно реализовали крупный научно-исследовательский и опытно-конструкторский проект по запуску серийного выпуска автоматической гидромеханической трансмиссии, не имеющей аналогов на российском рынке и обеспечивающей более высокую производительность дорожно-строительной техники.

MNS_5994.jpg

Касаясь вопроса продвижения сельскохозяйственной продукции, Андрей Валентинович рассказал о подписанном в июле Соглашении с Министерством сельского хозяйства Чувашии, предусматривающем дополнительные скидки и субсидии для чувашских фермеров на покупку сельхозмашин АГРОМАШ. С учетом решения врио Главы Чувашии о субсидировании 40% затрат на приобретение сельхозтехники, аграрии республики смогут возместить до 55% своих расходов.

Говоря о направлении сельскохозяйственного машиностроения, генеральный директор холдинга подчеркнул, что оно всегда было исторически сильным. «Компания является единственным отечественным производителем тяжелых гусеничных машин, которые позволяют продлить сезон сельскохозяйственных работ – раньше вывести трактор на весеннюю почву и позже закончить полевые работы осенью. На сегодняшний день мы планируем расширить линейку гусеничных тракторов – 150 л.с. и 350 л.с. Кроме этого, рассматривается проект по выпуску или локализации тракторов малой мощности класса 1.4, которые в настоящее время в России не изготавливаются. Эту нишу занимают преимущественно белорусские и иностранные трактора. Мы разрабатываем собственный трактор этого класса и дополнительно обсуждаем возможность локализации такого производства в России с одним из итальянских лидеров. И я уверен - у нас все получится!» - резюмировал Андрей Валентинович.

Комментируя итоги визита, Денис Мантуров высоко оценил потенциал «Тракторных заводов», отметив вклад компании в развитие производства высококачественной отечественной техники: «Начиная с прошлого года мы наблюдаем положительную тенденцию по активному восстановлению Концерна, который успешно решил проблему оздоровления и добился значительного роста заказов. По вагоностроению продажи увеличились в три раза, по дорожно-строительной технике – на 180%. Эта тенденция должна сохраниться по дорожно-строительному направлению, но, к сожалению, в связи со стагнацией рынка железнодорожной техники снизится по вагонам. Здесь «Тракторным заводам» поможет кооперация с другими отечественными предприятиями, например, с Уралвагонзаводом, которому компания поставляет высококачественное литье. Это позволит Концерну продолжить реализацию программы увеличения объемов производства и набора дополнительного персонала». 

Источник: ПРОМТРАКТОР