28.11.2019

«ТрансКонтейнер»: всех победил Игорь Сечин. Многозначительные совпадения выдают стиль кардинала

27 ноября — День морской пехоты. Именно в морской пехоте Северного флота служил владелец группы «Дело» Сергей Шишкарёв. Прекрасным подарком ему на праздник стала победа в аукционе за 50% + 2 акции «ТрансКонтейнера». Он заплатил за него 60,3 млрд рублей, то есть по 8679,5 руб. за акцию, что на 100% совпадает с сегодняшними рыночными котировками.

«60 млрд, я считаю это нормально. Примерно на эти деньги все и рассчитывали. Для отрасли такая сделка должна добавить стабильности. Команда группы «Дело» достаточно профессиональная в своей отрасли. Мы в чём-то рады, скажем так. Мне кажется, любой исход аукциона для кого-то стал бы неожиданным», — рассказал vgudok.com Алексей Поляков, директор по логистике ООО «Контейнерный терминал «Купавна».

Ясно, что ни Абрамович, ни Лисин (мы упоминаем их в алфавитном порядке) не рассчитывали на покупку по цене капитализации. Будучи бизнесменами, они рассчитывали на дисконт при покупке крупного пакета, а он испарился вместе с растущими ставками представителей Шишкарёва.

Задав вопрос «who is mister Шишкарёв», мы нашли еще несколько совпадений, которые и совпадениями-то назвать трудно. Это характерные детали, без которых не существует русского бизнеса.

После службы в армии Сергей Шишкарёв перевёлся из Минского института иностранных языков в Военный Краснознаменный институт Министерства обороны, факультет западных языков. Специальность – военный переводчик-референт португальского и венгерского языков.

Вам это ничего и никого не напоминает? Самый известный военный переводчик с португальского у нас — настоящий Игорь Иванович. Сечин. Он старше Шишкарёва, но известен тем, что своих не бросает никогда.

Шишкарёв закончил институт в 1992 году, а уже в 1993 он создал и возглавил группу «Дело». Когда и где служил предприимчивый бизнесмен – неизвестно, но сейчас он – полковник запаса. Вряд ли от лейтенанта до полковника можно дорасти за год, даже в непредсказуемые 90-е.

Таких совпадений не бывает...

То, что за спиной Шишкарёва стоят не арабские шейхи, а президент «Роснефти», подтверждает и стиль покупки «ТрансКонтейнера». Компания куплена по максимальной рыночной цене, без рыночной скидки. Это исполнено в стиле наших управленцев-«государственников», для которых главное — не ущемить интересы державы. Но часто и сделка происходит за государственный счёт, так что деньги кочуют из одного кармана в другой у одного собственника. Предположение, что за спиной Шишкарёва стоит Сечин, объясняет, откуда у первого средства для финансирования сделки. А спустя некоторое время выяснится, что катарско-итальянские инвесторы покупают на деньги ВТБ. И дружественные интересы у кардинала Ришелье российской политики есть. К примеру, его партнёр Эдуард Худойнатов занимается углём в Хакасии и уже озвучил планы по созданию кэптивного оператора.

Никого не интересует, как будет жить «ТрансКонтейнер», когда конкурента ему запустит РЖД? И насколько рентабельными останутся контейнерные перевозки после отмены Китаем дотаций? Впрочем, всё это интересно обсуждать, как сплетни, но профессионалы в настоящий момент видят другие проблемы главными.

«У «ТрансКонтейнера» появилось, скажем так, большое количество очень интересных акционеров. Для Шишкарёва это неплохой актив, который позволит в этой схеме сегодня получить максимальный эффект с учётом его актива «Глобал порт». Он получает хорошего игрока, который может докапитализировать весь его холдинг. Он может даже стать на некоторых направлениях, с учётом того, что у «ТрансКонтейнера» много внутренних направлений, монополистом — рассказал vgudok.com Павел Иванкин, председатель экспертного совета Института исследования проблем железнодорожного транспорта. — Вопрос, насколько теперь будет грамотно проводиться корпоративная политика. Поскольку акционеры очень тяжёлые, насколько им удастся вместе проводить именно ту политику, которая необходима? Печальный опыт сделки между «Русалом» и «Норникелем» настораживает. Если всё пройдёт между акционерами хорошо, то, по моей оценке, рынок только выиграет в этой схеме.

Сергей Шишкарёв игрок в этом аукционе довольно интересный. Тёмная лошадка. Относительно источников эту тему я пока не готов комментировать, но с учётом возможностей Шишкарёва, его опыта в транспортном  бизнесе, для него такие деньги — это не большая проблема».

В профессиональном потенциале группы сомнений ни у кого не было. Это один из крупнейших в стране транспортно-логистических холдингов. Он включает в себя Global Ports — ведущего российского оператора контейнерных терминалов в морских портах (четыре на Балтике и один на Дальнем Востоке); «ДелоПортс» — стивидора в порту Новороссийска;  РУСКОН — интермодального оператора железнодорожных и контейнерных перевозок.

Три месяца назад «Дело» ввело в эксплуатацию в Новороссийском порту глубоководный причал №38, не имеющий аналогов на всём черноморском побережье. Он способен принимать океанские контейнеровозы вместимостью до 10 000 TEU (в результате пропускная способность терминала увеличилась до 700 тысяч TEU). А неделю назад Global Ports заключил с «ТрансКонтейнером» договор о развитии внешнеторговых и евразийских перевозок. Из морских перевозчиков Global Ports работает с Maersk.

А что говорят проигравшие на аукционе? Они не считают, что проиграли. Баба с возу, как говорится... Вот как нам прокомментировали итоги аукциона в ПГК:

«Компания дисциплинированно ведёт себя на сделках по слияниям и поглощениям, применяя достаточно строгие критерии к оценке и отбору объектов для сделок. Мы считаем конечную цену за данный актив экономически нецелесообразной, поэтому сошли раньше на торгах. Считаем важным сейчас сконцентрироваться на выполнении инвестиционных планов ПГК и задач стратегии».

Источник: VGUDOK