16.12.2018

Тяжеловесное движение позволило ОАО «РЖД» перевезти дополнительно 50 млн тонн грузов в 2018 году

В 2018 году на сети железных дорог было сформировано и отправлено более 150 тыс. поездов массой свыше 6 тыс. тонн. Это позволило без увеличения общих размеров движения дополнительно перевезти 50 млн тонн грузов или 4% от общего объема погрузки. Об этом сообщил заместитель генерального директора ОАО «РЖД» – начальник Центральной дирекции управления движением Павел Иванов, выступая на итоговом в 2018 году заседании правления компании.

По его словам, развитие тяжеловесного движения является одной из наиболее значимых технологических инициатив по повышению эффективности использования пропускных способностей существующей железнодорожной инфраструктуры.

Новый график движения на 2018-2019 годы предусматривает увеличение размеров движения тяжеловесных поездов, отмечает пресс-служба РЖД.

«Этому будет способствовать поступление на сеть локомотивов новых серий с улучшенными тяговыми характеристиками, а также снятие барьерных ограничений на ряде направлений. В результате создаются условия для организации тяжеловесного движения поездов массой 7100 тонн в сторону портов Дальнего Востока и 9000 тонн – в сторону Северо-Запада уже на системной основе», – отметил Павел Иванов.

В 2019 году за счет развития тяжеловесного движения планируется перевезти не менее 80 млн тонн грузов или более 6% от общего объема погрузки.