29.11.2019

У РЖД нет полноценной замены ТрансКонтейнеру

К сожалению, на протяжении всего 2019 года, когда готовился аукцион по продаже контрольного пакета акций «ТрансКонтейнера», со стороны руководителей ОАО «РЖД» не было сказано ни слова о стратегии компании в сфере развития контейнерных перевозок после его завершения. Об этом не говорилось ни на выставке TransRussia, ни на сочинском форуме, ни на одном из многочисленных совещаний.

В итоге покупка пакета группой «Дело» стала для рынка неожиданностью со знаком минус. Отрицательная реакция рынка засвидетельствована падением стоимости акций «ТрансКонтейнера» на 5% после объявления итогов аукциона.

Сегодня вопрос дальнейшей реакции ОАО «РЖД» на выстраивание собственной политики в области контейнерных перевозок остается открытым. Возможны несколько сценариев.

Первый: ОАО «РЖД» становится инфраструктурной компанией, которая просто перевозит предъявляемые грузы, в том числе контейнерные. Но проблема в том, что компания не сможет обеспечить беспрепятственный доступ к перевозкам по причине отсутствия у нее работающих контейнерных дворов и терминалов. Все существующие находятся в распоряжении «ТрансКонтейнера». ОАО «РЖД» придется модернизировать имеющиеся у нее мощности, находящиеся в распоряжении Центральной дирекции по управлению терминально-складским комплексом. Существующие площадки дирекции относятся к 3–4 классу и требуют серьезной модернизации, а значит, средств, которых и так не хватает.

Второй: можно развивать не имеющих собственных активов операторов ОТЛК ЕРА и «РЖД Логистика» в качестве полноценных игроков. Но в таком случае опять встает вопрос о приобретении оборудования, подвижного состава и активов, что требует ресурсов. Кроме того, ОТЛК и создавалась не для полноценной работы, а как схема, затрудняющая возможную продажу «ТрансКонтейнера», которой опасались в 2015 году.

Возможен и третий вариант, который предложил сам Сергей Шишкарев: взаимодействие новых и старых собственников. Как будет выстраиваться этот бизнес – пока что непонятно, но можно сказать точно, что выход «ТрансКонтейнера» из состояния «дочки» ОАО «РЖД» будет небыстрым. Все должно решится в 2020 году, который будет непростым для всех участников сделки.

Павел Иванкин, председатель экспертного совета Института исследования проблем железнодорожного транспорта

Источник: РЖД-Партнер