Укрзализныця останется под полным контролем государства
Тематика: Укрзализныця
25.01.2020

Укрзализныця останется под полным контролем государства

Подписание меморандума о сотрудничестве между Украинской железной дорогой и немецкой корпорацией Deutsche Bahn породило множество слухов и догадок. Однако руководитель пресс-службы немецкой компании Керстин Экштайн отметила, что они собирается оказывать только консультативные услуги украинским коллегам. Сегодня соответствующее заявление сделал и премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

«Развею все слухи, которые ходят сейчас вокруг этого вопроса. Сейчас наша команда ведет переговоры с немецкой стороной о дальнейшем сотрудничестве в операционной деятельности, в предоставлении консультационных услуг со стороны немецкой железной дороги. В любом случае это сотрудничество точно позволит повысить эффективность и качество железнодорожных перевозок в Украине. Важный момент, чтобы избежать спекуляций: речь только о стратегическом партнерстве, а не о продаже или концессии «Укрзализныци». Украинская железная дорога остается под полным контролем государства, и это точно. Точка!» – написал на своей официальной странице в Facebook А. Гончарук.

Он отметил, что в ближайшее время состоится совещание с приглашением профильного транспортного комитета Верховной рады и министерств, чтобы согласовать все детали дальнейшего сотрудничества. Больше информации премьер-министр пообещал предоставить 5 февраля во время подписания соглашения о стратегическом партнерстве с Deutsche Bahn в Киеве.

«Добавлю, что сотрудничество с Deutsche Bahn – это позитивный сигнал европейскому бизнесу по Украине. Украинцы должны получить современную, комфортную и безопасную дорогу! Нашему государству можно доверять. Инвестируйте в Украину сейчас!» – написал в социальной сети премьер-министр страны.

В самом АО «Укрзализныця» воздерживаются от подробных комментариев, ссылаясь на отсутствие полноты данных. «Подписание меморандума является инициативой и прерогативой правительства Украины», – сообщили в наблюдательном совете компании.

Источник: РЖД-Партнер