30.01.2020

Укрзализныця сменит главу правления

Наблюдательный совет "Укрзализныци" (УЗ) принял решение об увольнении главы правления компании Евгения Кравцова, временно исполняющим обязанности планируют назначить члена набсовета Желько Марчека.

Напомним, в декабре 2019 года Е. Кравцов обратился в Наблюдательный совет УЗ с просьбой прекратить рабочий контракт в связи с переходом на работу в публичном государственном секторе.

Е. Кравцов работает в УЗ с января 2015 года, трудовую деятельность в компании начал с должности советника генерального директора, затем был директором по реформированию, правовой и имущественной политике. 7 октября 2015-го, согласно распоряжению Кабмина, вошел в первый состав правления УЗ. С августа 2017-го – и. о. председателя правления, 10 января 2019-го Кабмин утвердил Е. Кравцова в должности главы правления УЗ. Срок контракта должен закончиться в 2021 году.

Из декларации о доходах следует, что в 2018 году ежемесячная зарплата Е. Кравцова составляла 812 тыс. грн ($33 тыс.), что в несколько раз выше зарплат руководителей железных дорог в странах Европы, всего за 2018 год глава правления УЗ заработал 9,7 млн грн ($392 тыс.), данные за 2019-й не опубликованы в открытом доступе.

Напомним, что Государственное бюро расследований Украины 20 января 2020 года открыло уголовное производство в отношении Евгения Кравцова и председателя наблюдательного совета УЗ Шевки Аджунера за злоупотребление служебными полномочиями во время отдыха, их обвиняют в растрате бюджетных средств.

Согласно информации, предоставленной набсоветом УЗ, врио главы правления УЗ планируется назначить Ж. Марчека, однако конечное решение по этому вопросу планируется принять в ближайшие дни.

Ж. Марек обучался в бизнес-школе DOBA в городе Мариборе, Словения. Почти 13 лет занимал руководящие должности в корпорации McDonald's на Украине, в Румынии и Югославии. Принимал участие в проекте реформирования HR-направления в крупнейшей частной украинской почтовой компании "Новая Почта", работал директором по персоналу АО "Днепроспецсталь", с июня 2016 года является членом правления АО "Укрзализныця".

Источник: РЖД-Партнер