29.10.2019

Уверенное «PRO//Движение» вперёд

Сегодня в Сочи открывается  международный форум «PRO//Движение.1520», который организует Издательский дом «Гудок». Форум, ставший уже традиционным, является важнейшим событием года в железнодорожном сообществе не только России, но и многих других государств.

«PRO//Движение.1520» – это главная в России площадка для обсуждения ключевых вопросов развития отрасли и выстраивания диалога между всеми участниками рынка. На неё прибыли представители регулирующих органов власти, главы железнодорожных администраций СНГ, руководители компаний транспортной отрасли, банковского и инвестиционного секторов, представители крупнейших российских и зарубежных грузоотправителей, а также железнодорожного машиностроения.

«Цель форума – объединить представителей Правительства России, крупных российских и зарубежных компаний, отраслевых специалистов, а также расширить конструктивный диалог между бизнесом, государственным сектором, инвестиционным и экспертным сообществами, – сообщил «Гудку» статс-секретарь – заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Анатолий Мещеряков. – В фокусе обсуждения – вопросы, касающиеся повышения глобальной конкурентоспособности в железнодорожном транспортном секторе, формирования новых транспортных коридоров на евразийском пространстве и развития транзитных перевозок, наращивания пропускной и провозной способности железнодорожной инфраструктуры, обеспечения роста экономической и технологической эффективности эксплуатации и ремонта подвижного состава, развития ВСМ и интермодальных пассажирских маршрутов, применения новых «зелёных» стандартов».

Тема пленарной сессии «Будущее пространства 1520. Соперничать или сотрудничать? Где сходятся национальные транспортные интересы?» задаёт основной посыл мероприятия, которое должно согласовать позиции и действия крупных участников рынка железнодорожных перевозок. На ней, равно как и в ходе всего форума, будут решаться вопросы расширения бесшовного транспортного пространства, будет уточняться роль национальных железных дорог в глобальных перевозках.

В первый день форума участники обсудят проблемы организации железнодорожного сообщения в мегаполисах, финансирование крупных проектов и важнейшие тенденции цифрового развития отрасли.

«Будем рады представить участникам форума свои новые инновационные разработки в области систем управления движением поездов, киберзащищённости устройств железнодорожной автоматики, которые уже прошли проверку на реальных объектах инфраструктуры, – говорит генеральный директор ООО «1520 Сигнал» Елена Михеева. – Также мы планируем поделиться опытом по организации сопровождения систем обеспечения движения поездов в течение всего жизненного цикла».

Второй день форума будет посвящён вопросам подвижного состава, баланса вагонного парка, взаимодействия операторов с перевозчиком и регулирующими органами.

Как полагает заместитель генерального директора по развитию пассажирского транспорта АО «Трансмашхолдинг» Александр Лошманов, профессиональный обмен мнениями с коллегами, участие в обсуждении решений, которые будут определять тенденции развития железнодорожного транспорта на ближайшие годы, – это очень важная часть работы.

«PRO//Движение» зарекомендовало себя как отличная площадка, на которой действительно происходит разговор о том, что важно для железнодорожного сообщества России и окружающих стран», – говорит представитель бизнеса.

Источник: ГУДОК