11.07.2018

УВЗ и Газпром договорились о сотрудничестве

АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» (входит в Госкорпорацию «Ростех») и ООО «Газпром СПГ технологии» в рамках Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ» подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве. Свои подписи под документами поставили заместитель генерального директора по гражданской продукции УВЗ Борис Мягков и Председатель Совета директоров «Газпром СПГ технологии» Алексей Кахидзе в присутствии генерального директора корпорации УВЗ Александра Потапова.

Предметом соглашения является реализация совместных и взаимовыгодных проектов в области строительства комплексов по сжижению природного газа (СПГ) и объектов инфраструктуры. А также организация взаимодействия между предприятиями, которые участвуют в СПГ-проектах и обеспечивают производство, поставку и хранение СПГ для транспорта и нужд автономной энергетики.

В числе основных целей и направлений будущего сотрудничества - развитие отечественной производственно-сбытовой инфраструктуры СПГ как моторного топлива для транспорта и нужд автономной энергетики. А также внедрение и совершенствование инновационных отечественных технологий в сфере производства, транспортировки и хранения СПГ, продвижение концепции экологической и экономической эффективности использования СПГ и многое другое.

Стороны договорились, что будут обмениваться актуальной информацией, проводить совместные консультации и разрабатывать необходимые документы и мероприятия, предпринимать другие шаги для достижения поставленных целей.

«Наша компания полностью «под ключ» производит сжиженный природный газ по новым технологиям. А УВЗ должен помочь нам обеспечить эту инфраструктуру по хранению и транспортировке СПГ, то есть целым комплексом оборудования, которое требуется для конечного потребителя. Конечно, в мире есть подобное оборудование, но в рамках программы импортозамещения нам необходимо российское и качественное», - подчеркнул Алексей Кахидзе.

«АО «Уралкриомаш», предприятие, входящее в нашу корпорацию, обладает уникальными компетенциями. И в цепочке СПГ - от разжижения газа до его доставки до конечного потребителя – наши технологии и продукция занимают одно из самых важных звеньев. Данное соглашение хорошо ложится в наши планы и перспективы, связанные с диверсификацией производства, с увеличением доли гражданский продукции. Развить тематику СПГ и качественно увеличить номенклатуру производства можно только с надежными партнерами», - отметил Борис Мягков.

Источник: УВЗ