В июле 2024 г. вступит в силу ГОСТ 35025-2023
Тематика: ГОСТ, ОПЖТ
15.03.2024

В июле 2024 г. вступит в силу ГОСТ 35025-2023

Межгосударственный стандарт, разработанный ООО «Транспортные технологии и техника» (ООО «Транс ТТ») в рамках программ национальной и межгосударственной стандартизации в части работ ТК 045 / МТК 524 «Железнодорожный транспорт», устанавливает требования к инспекторским центрам, уполномочиваемых владельцем инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования на проведение инспекторского контроля продукции железнодорожного назначения и процесса ее производства в соответствии с ГОСТ 32894-2014 «Продукция железнодорожного назначения. Инспекторский контроль. Общие положения».

Развитие инспекторского контроля как услуги, направленной на повышение качества железнодорожной продукции, допускаемой на железнодорожную инфраструктуру общего пользования связано с возрастающими требованиями владельца инфраструктуры к надёжности перевозок. Инспекторский контроль используется для различных видов железнодорожной продукции и применяется владельцами железнодорожной инфраструктуры на территории нескольких государств. Тем самым обусловлено увеличение количества инспекторских центров, осуществляющих инспекторский контроль. В целях исключения необоснованных барьеров в деятельности инспекторских центров, определения условий утверждения их полномочий, объективного признании результатов инспекторского контроля в стандарте сформулированы необходимые требования к данным организациям.

Целью разработки ГОСТ 35025-2023 является установление единых требований к организациям, осуществляющим инспекторский контроль (инспекторские центры), а также порядка признания организаций в качестве инспекторских центров для межгосударственного и национального регулирования деятельности по инспекторскому контролю, путем подтверждения их компетентности в данной области.

В документе установлены определения следующих терминов: утверждение полномочий на проведение инспекторского контроля, беспристрастность, документарная проверка, организация-заявитель, реестр (инспекторских центров).

В целях обеспечения беспристрастности и независимости при проведении инспекторского контроля инспекторский центр согласно положениям стандарта:

- не может являться изготовителем продукции железнодорожного назначения, иметь доход от результатов деятельности изготовителей продукции;

- не может быть аффилированным лицом вместе с органом по сертификации.

Отдельный раздел ГОСТ 35025-2023 посвящен требованиям к инспекторам-приемщикам. Кроме того, в стандарте установлен порядок утверждения полномочий на проведение инспекторского контроля.

Применение ГОСТ 35025-2023 позволит структурировать работу владельца инфраструктуры и инспекторских центров на национальном и на межгосударственном уровнях. Благодаря введению единых требований для инспекторских центров станет возможно взаимное признание результатов инспекторского контроля.

Стандарт разрабатывался с августа 2022 г. За время публичного обсуждения первой редакции проекта стандарта и рассмотрения его окончательной редакции разработчику поступило около ста замечаний и предложений, в том числе от следующих организаций: ОАО «РЖД» (его структурных подразделений и филиалов), АО «НПК «Уралвагонзавод», АО «НИИАС», ООО «ВНИЦТТ», ООО «Уральские локомотивы», ТОО «Проммашкомплект», АО «ПГК», АО «Ритм» ТПТА, ООО «УК РМ Рейл», а также от других организаций-членов ОПЖТ и ТК 045 / МТК 524.

Протоколом от 19 октября 2023 г. № 166-П документ принят по результатам голосования в АИС МГС. За его принятие проголосовали: Армения, Беларусь, Киргизия, Россия и Узбекистан.

В соответствии с приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 ноября 2023 г. № 1499-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 35025-2023 вводится в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 01 июля 2024 г. с правом досрочного применения.

Источник: ОПЖТ