15.10.2019

В «НефтеТрансСервис» инвестируют почти 20 млрд. рублей

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и суверенный фонд Саудовской Аравии Public Investment Fund (PIF) инвестируют $300 млн в компанию «НефтеТрансСервис» (НТС) — одного из крупнейших железнодорожных операторов России. Это следует из сообщения РФПИ, которое поступило в РБК.

В сообщении РФПИ говорится, что эти инвестиции помогут расширить парк подвижного состава российской компании и укрепить ее конкурентоспособность в железнодорожном секторе. О сделке объявили в присутствии президента России Владимира Путина и Короля Саудовской Аравии Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда.

В сообщении сказано, что «НефтеТрансСервис» входит в четверку крупнейших железнодорожных операторов по численности вагонного парка и объему перевозок. Компания сотрудничает с ведущими российскими предприятиями топливно-энергетического комплекса, а также металлургической и горнодобывающей отраслей. НТС имеет 35 филиалов в России и Казахстане.

Ранее РФПИ сообщил, что фонд и саудовская инвестиционная компания TAQNIA заключили соглашение о сотрудничестве по проекту развития коммерческого использования российской ракеты-носителя «Старт-1». Стороны будут инвестировать в модернизацию ракеты-носителя и ее использование в интересах двух стран.

Документ был подписан в ходе визита президента России Владимира Путина в Саудовскую Аравию. «Старт-1» — четырехступенчатая ракета-носитель, которая может выводить на низкие орбиты малогабаритные космические аппараты весом около 500 кг.

14 октября, Путин второй раз в истории посещает Саудовскую Аравию. Последний раз он был в стране в 2007 году. В ходе визита будет подписан пакет из 30 соглашений на сумму около $2 млрд.

Источник: РБК