23.08.2019

В Прикамье с рельсов сошли 4 грузовых вагона

Утром 22 августа на железнодорожном перегоне Кишерть – Шумково на железнодорожном полотне застрял грузовой поезд. Об этом сообщили пользователи социальных сетей. Также они опубликовали фото на которых зафиксировано, что железнодорожные пути в месте ЧП искривлены. На опубликованном в интернете видео отражено, что как минимум один грузовой вагон сошел с рельсов.

Ситуацию прокомментировали представители Свердловской железной дороги. В компании пояснили, что на участке ведутся восстановительные работы.

«В связи с обильными осадками, выпавшими в Пермском регионе, на полигоне Свердловской железной дороги – перегон Кишерть – Шумково – проводятся оперативные работы по укреплению железнодорожного полотна. Работает специальная техника и противоразмывочные поезда. Движение на участке не прерывается. Возможны незначительные задержки в движении пассажирских поездов», – отметили в компании.

По факту происшествия Уральским следственным управлением на транспорте СК России проводится доследственная проверка.

«По предварительным данным, 22 августа 2019 года около 04 часов по местному времени на 1562 километре 8 и 9 пикетов перегона Кишерть — Шумково Свердловской железной дороги с рельсов сошли 4 грузовых вагона. Жертв и пострадавших в результате происшествия нет, повреждено около 60 метров железнодорожного полотна», – сообщили в Уральском СУ на транспорте СКР.

В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Проводится осмотр места происшествия, опрашиваются работники локомотивной бригады, железной дороги, устанавливается сумма причиненного ущерба, проводится комплекс проверочных мероприятий.

Пермская транспортная прокуратура также проводит проверку. Ведомство изучит исполнение требований законодательства о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.

По данным ведомства, при ЧП повреждены линии контактной опоры и около 60 метров четного пути, окружающей среде ущерб не нанесен.

«В настоящее время движение организовано по нечетному пути, пассажирские поезда осуществляют движение согласно расписанию», – отметили в транспортной прокуратуре.

Источник: РБК