04.12.2019

В Санкт-Петербурге прошел Бетанкуровский международный инженерный форум

Мероприятие приурочено к юбилею Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I (ПГУПС). 210 лет назад, 2 декабря 1809 года (по новому стилю) манифестом Императора Александра I был учрежден первый в истории нашей страны единый орган управления транспортом – Управление водяных и сухопутных коммуникаций, а также открыто первое отраслевое транспортное учебное заведение – Корпус инженеров путей сообщения и институт при нем (сейчас - ПГУПС).

Одним из юбилейных мероприятий, приуроченных к этой дате, стало пленарное заседание Бетанкуровского международного инженерного форума «История и перспективы развития транспортной отрасли и транспортного образования». Оно прошло 2 декабря.

В заседании принял участие директор Административного департамента Минтранса России Константин Пашков. В своем выступлении он рассказал о современной системе и особенностях транспортного образования, основных вехах транспортного прогресса. Речь зашла и о будущем отрасли: о транспортных системах с киберфизическими свойствами, информационном моделировании инфраструктуры и роботизированных устройствах доставки грузов.

Руководитель департамента также сообщил о многофункциональном технологическом кластере «Образцово», его достижениях и значении для науки нашей страны. В завершении были обозначены актуальные инициативы Минтранса, такие как финансирование прикладных научных исследований транспортных вузов, инвестиции в объекты капитального строительства в сфере образования, и ряд других.

В этот же день в Юсуповском дворце ПГУПС была открыта мемориальная доска министру путей сообщения (1874-1888), адмиралу Константину Николаевичу Посьету (1819-1899). Участие в открытии принял Константин Пашков, а также ректор ПГУПС Александр Панычев.







Источник: МИНТРАНС