01.11.2019

Вагоноремонтный дивизион холдинга «Новотранс» готов к вызовам рынка

Около 14% рынка ремонтов грузовых вагонов охватывают 4 высокотехнологичных предприятия ООО «Ремонтная компания «Новотранс», предоставляя полный комплекс услуг по техническому и сервисному обслуживанию подвижного состава. В этом году вагоноремонтные предприятия «Новотранс» вышли на среднемесячный объем свыше 5 тыс. вагонов плановых видов ремонта и 6 тыс. колесных пар капитального ремонта. РЖД-Партнер обсудил вызовы, стоящие перед отраслью, и инновационные решения, предлагаемые компанией, с заместителем генерального директора по ремонту подвижного состава РК «Новотранс» Вячеславом Полуниным.


yan_1lMMvUAVBBZYoPx1H2_PCg_s800 (1).jpg

– Вячеслав Александрович, мероприятия, которые проводит РК «Новотранс», направлены на повышение качества ремонтов и улучшение показателя безотказной работы. Какие проекты из реализуемых и тестируемых сейчас «Новотрансом» Вы считаете наиболее перспективными?

– Высокое качество ремонта вагонов – наше приоритетное направление работы. Учитывая то, что компания «Новотранс» на своих предприятиях одновременно с «прочими» вагонами ремонтирует собственные, мы не имеем морального права и не можем технологически разделить качество ремонта на «свои» и «чужие». От того, насколько качественно будет отремонтирован вагон при плановом ремонте, будет зависеть то, как часто он будет отцепляться в ТОР и приносить компании дополнительные финансовые потери. Мы ежесуточно отслеживаем и анализируем отцепки всех вагонов, отремонтированных на наших предприятиях. В первую очередь нас интересует причина зарождения неисправности – то, насколько ее возникновение связано с качеством планового ремонта. Мы считаем, что подобное расследование и анализ позволят нам внести изменения или корректировки в процесс ремонта вагонов и повысить качество. С 2018 года мы развиваем региональную сеть представителей, расследуем причины браковки и боремся за снижение простоя в ТОРе вагонов всех форм собственности, отремонтированных на наших предприятиях.

Большая работа проводится по усилению роли ОТК и технологов. Увеличено количество приемщиков на каждом предприятии с 10 до 18 человек. В рамках действующих руководящих документов на вагонах «Новотранса» отрабатывается применение более жестких мер при сборке тележки, регулировке скользунов, ужесточены требования к ремонту узлов и деталей. В сегодняшней ситуации непозволительно экономить при плановом ремонте, чтобы потом не нести повышенные, иногда в разы, расходы на ТОР.

Проводимая работа в области качества позволила нам снизить количество отцепленных вагонов в ТОР за 9 месяцев 2019 г. на 15,3% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, повысить межремонтный показатель безотказной работы с 92,05% до 92,9%, снизить простой в ТОРе на 27%.

Для повышения качества ремонта мы пытаемся отойти от шаблонов, принимаем нестандартные решения. Конечно, не сразу все получается, но первопроходец всегда сталкивается с наибольшим количеством трудностей. Наши идеи мы испытываем сначала на своем парке. Все, что видим положительного, предлагаем и своим клиентам, чтобы они оценили, насколько перспективна постоянная работа с нашей компанией. Мы работаем, опираясь на желания рынка: уменьшить простои вагона в ремонте и снизить расходы на эксплуатацию и содержание вагонов.

– В чем особенности системы менеджмента качества компании? Какие результаты можно отметить в связи с изменениями контрольных процессов?

– Внедряемая нами система менеджмента качества является продолжением стратегического направления по улучшению всех показателей деятельности. Руководители, менеджеры РК «Новотранс» и вагоноремонтных предприятий прошли обучение и имеют необходимые сертификаты, в том числе международного образца о проведении аудита системы менеджмента качества по ISO 9001:2015. В компании утверждены необходимые стандарты качества, которые позволяют совершенствовать регламенты взаимодействия, модернизируют контроль качества, а также выстраивают систему технологий. Нам удалось внедрить в цехах многоступенчатый контроль приемки деталей после ремонта. Для каждого цеха мы выделили дополнительного приемщика вагонов, контролирующего этап ремонта на каждой отдельной позиции. Отслеживая цикл ремонта на всем его протяжении, мы выявляем возникшие несоответствия на самом раннем этапе. Контроль выполнения всех процессов: разборки, дефектовки, ремонта и сборки – позволяет нам минимизировать или вовсе исключить возврат готовой продукции.

– Какие результаты показало внедрение технологии комплексной замены заранее отремонтированных деталей? Когда планируется запуск данной программы для вагонов других собственников?

– С «поточным» методом ремонта, как мы его называем, мы пока экспериментируем на собственном вагонном парке. Основная проблема данного метода – это обязательное наличие оборотного запаса исправных деталей. Суть его заключается в установке под вагон заранее отремонтированных колесных пар, тележек, автосцепного и автотормозного оборудования, то есть на вагоне фактически остается отремонтировать только кузов. Для этого мы закупаем необходимый оборотный запас деталей (колесных пар, надрессорных балок и боковых рам и т. д.). Этот метод позволяет нам значительно сократить срок нахождения вагонов в ремонте и повысить производительность. После отработки всех технологических цепочек мы предложим данную услугу и прочим собственникам, но при условии их согласия на переподкатку деталей между вагонами, естественно, в рамках одного собственника.

– Можно ли уже озвучить предварительные результаты пилотного проекта «Новотранса» по обеспечению повышенной гарантийной ответственности?

– 131 неисправность ТР-2 – наш эксклюзивный гарантийный проект. На базе глубокого анализа мы выделили группу неисправностей, первопричина возникновения которых в определенный срок после планового ремонта связана в большей степени с ремонтом вагонов, чем с процессом эксплуатации. Мы даем собственнику дополнительную гарантию 30 тыс. км пробега или 3 месяца эксплуатации на отцепку вагонов в ТР-2 на любую из 131 неисправностей. Отдельно хотелось бы сказать, что в перечень входят и неисправности, классифицируемые в справочнике КЖА 2005 как эксплуатационные. Для вагонного парка «Новотранса» подобная система действует уже больше полугода. В дальнейшем, по мере глубокой модернизации и усовершенствования производства, увеличения сети региональных представителей, мы планируем расширить период гарантийной ответственности, доведя ее до всего межремонтного периода эксплуатации вагонов.

Дополнительно мы сегодня предлагаем собственникам компенсировать отцепку вагонов в ТР-2 по любой технологической неисправности без оформления рекламационных документов в размере до 9 тыс. руб.

Все вышеуказанные сервисы и льготы мы предлагаем собственникам в новой договорной кампании на 2020–2021 гг.

– Какие инновации в цифровой сфере внедряет РК «Новотранс» и как они изменили процессы в компании?

– Многие вагоноремонтные предприятия перешли на электронный документооборот, и мы не исключение. У нас есть и ряд других проектов, которые мы проводим на наших предприятиях, – цифровизация оборотного запаса колесных пар, литых деталей, цифровой учет с помощью меток. 14 октября мы получили патент на технологию идентификации колесных пар по изображению торца оси с клеймами и знаками маркировки. Новая технология позволяет идентифицировать колесные пары на вагоноремонтном предприятии за 2 секунды. Внедрение новой технологии запланировано в 2020 году на всех вагоноремонтных предприятиях холдинга.

– За счет чего может быть увеличен межремонтный цикл колесной пары с фактических показателей до заявленных конструкторской документацией?

– Ни для кого не секрет, что на срок службы колесной пары наравне с внешними факторами – содержанием путевого хозяйства инфраструктуры и управлением тормозами – значительно влияет качество ремонта вагонов. Таким образом, мы снова возвращаемся к сути ремонта вагонов, применяемых в нем материалах и запасных частей. Основной акцент при ремонте, влияющий на максимальный период эксплуатации колесных пар, мы делаем на восстановление профиля катания колесных пар, подбор фрикционных клиньев, пружин, контроль зазоров в буксовом проеме, соответствие баз боковых рам, восстановление узла «пятник-подпятник». Дополнительно, пытаясь идти в ногу с техническим прогрессом, экспериментируем с установкой фрикционного клина разных производителей, износостойкими элементами, S-образными и низконапряженными дисками. К примеру, на экспериментальном кольце АО «ВНИИЖТ» в Щербинке недавно закончились пробеговые испытания вагонов «Новотранса» с плазменным упрочнением гребня колесных пар. Испытания показали надежность, безопасность и, самое главное, эффективность данной технологии. Средняя интенсивность изнашивания гребня упрочненных колес при пробеге вагона 160 тыс. км была практически в 2 раза меньше, чем у неупрочненных колес. Надеемся, что в 2020 году мы начнем применять эту технологию на всех вагонах «Новотранса», а также предложим ее другим собственникам.

– Как «Новотранс» планирует действовать в условиях ожидаемого дефицита подшипников кассетного типа? РК «Новотранс» обеспечивает капитальный ремонт почти 7 тыс. колесных пар ежемесячно. Удастся ли сохранить такие объемы?

– Перед вагоноремонтниками стоит серьезный вызов – возможный дефицит деталей, который приведет к очередному росту стоимости содержания вагона и затрат собственника. Сегодняшний дефицит осей РУ-1Ш увеличил их стоимость в 2,5 раза, колесного диска – в 4 раза. Избежать нехватки кассетного подшипника в 2021 году будет невозможно, если Минтранс не введет каких-либо ограничений или переноса сроков ввода. Это позволит хотя бы на первом этапе снизить ажиотаж. По экспертным данным аналитиков, в 2021-м для капитального ремонта колесных пар вагонного парка РФ потребуется свыше миллиона кассетных подшипников, по информации ОАО «РЖД», производственные мощности производителей подшипников в 2021 году составят не более 970 тыс. «кассет».

Сегодня цена кассетного подшипника в среднем 25 тыс. руб. Ее рост будет зависеть от дефицита и возможности собственников нести увеличенные затраты на вагоноремонт. Многие компании заявляют, что переход будет стоить собственникам больше 300 млрд руб. Я считаю, что цифра эта занижена. Чем будет ближе срок, тем выше будет цена.

– Каких масштабных проектов мы ждем от «Новотранса»?

– Мы постоянно наращиваем наши возможности и вводим новые услуги. У нас большие планы по расширению сети собственных пунктов текущего отцепочного ремонта. Особый акцент будет сделан на дорогах, максимально осуществляющих грузовые операции. В марте 2020 года мы планируем выйти на укрупненные производственные мощности за счет запуска второй очереди Кузбасского вагоноремонтного предприятия. В сентябре текущего года был заложен камень в строительство нового Балтийского вагоноремонтного завода, где планируется ремонтировать до 2500 вагонов в месяц.

В целом в наших планах – достижение к середине 2021 года объема ремонтов в 9–9,5 тыс. вагонов и около 10 тыс. колесных пар в месяц.



Источник: РЖД-Партнер