15.06.2020

Вагоны-цистерны для хлора и аммиака не будут оборудовать системой ГЛОНАСС

На официальном сайте для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения https://regulation.gov.ru опубликован проект приказа 02/08/04-20/00101599 «Приказ Министра транспорта об утверждении видов железнодорожных транспортных средств, используемых для перевозки пассажиров, специальных и опасных грузов, подлежащих оснащению аппаратурой спутниковой навигации глонасс или глонасс/gps».

В проект приказа были включены следующие виды железнодорожного подвижного состава: Локомотивы, используемые для перевозки пассажиров, специальных и опасных грузов, твердых коммунальных отходов; Головные вагоны моторвагонного подвижного состава; Штабные пассажирские вагоны локомотивной тяги.

Изучив проект приказа можно прийти к выводу, что в него не были включены обсуждаемые ранее вагоны-цистерны для перевозки опасных грузов (хлор и аммиак). Предположительно это связано с утвержденным Владимиром Путиным перечнем поручений по итогам совещания по вопросам развития транспорта, проходившего 07.05.2020 г. Напомним, ранее данными поручениями был введен мораторий на установление в 2020–2021 годах новых требований к находящемуся в эксплуатации железнодорожному подвижному составу, которые могут повлечь за собой увеличение стоимости его содержания.

Замечания и предложения по проекту данного нормативного акта можно направить до 22 июня 2020 г.