27.12.2019

Владимира Муханова подозревают в сокрытии 7,2 млн. руб. ЗАО «Промтрактор-Вагон»

Исполнительного директора ЗАО «Промтрактор-Вагон» подозревают в сокрытии денежных средств, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и страховым взносам (ч. 1 ст. 199.2 УК РФ). Как сообщила и. о. старшего помощника руководителя регионального СКР Евгения Кузнецова, фигуранту инкриминируется сокрытие от принудительного взыскания более 7,2 млн руб. Дело передано в Канашский райсуд.

По версии следствия, фигурант с мая 2015 года по декабрь 2017 года выводил деньги из-под принудительного взыскания с ЗАО «Промтрактор-Вагон». Следствие установило, что по указанию фигуранта «с целью воспрепятствования принудительному взысканию» с компании недоимки по налогам и страховым взносам дебиторам ЗАО «Промтрактор-Вагон» были направлены распорядительные письма о перечислении денег за продукцию ЗАО не на расчетные счета предприятия, на которые налоговыми органами были «выставлены инкассовые поручения и приняты решения о приостановлении операций», а непосредственно кредиторам «Промтрактор-Вагона».

По итогам расследования фигурант не стал отрицать своей вины и дал следствию признательные показания.

Суд по ходатайству следствия в качестве обеспечительной меры наложил арест на деньги, лежащие на банковских счетах обвиняемого.

Источник: КОММЕРСАНТ