14.02.2019

ВРК-1 предстанет в Новом Свете

Как стало известно "Ъ", АО «Вагонная ремонтная компания-1» (ВРК-1) вложит 6,8 млрд рублей в строительство вагонного ремонтного депо (ВРД) в поселке Новый Свет Гатчинского района Ленобласти. Мощность нового предприятия составит 17,4 тыс. вагонов в год. По мнению экспертов "Ъ", планы ВРК-1 по созданию еще одного депо обусловлены ростом экспортных грузопотоков в направлении портов Петербурга и Ленобласти.

По данным пресс-службы правительства Ленобласти, губернатор Александр Дрозденко планирует подписать соглашение о социально-экономическом сотрудничестве с ВРК-1 сегодня на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

Как сообщил "Ъ" начальник управления технической политики ВРК-1 Сергей Наркизов, мощность ВРД в Новом Свете составит 17,4 тыс. вагонов (полувагоны, цистерны) в год, из них 14,4 тыс. вагонов будет проходить плановый ремонт, оставшиеся — текущий ремонт. Начать реализовывать проект инвестор рассчитывает в 2019 году, а в 2021 году планирует завершить строительство. На новом ВРД будут работать 750 человек.

В ВРК-1 считают, что открытие нового депо обусловлено растущими грузопотоками в порт Усть-Луга. По оценке компании, перевалка грузов в порту Усть-Луга к 2025 году составит до 130 млн тонн в год. В 2018 году грузооборот порта Усть-Луга снизился на 4%, до 98,7 млн тонн, основной объем грузов — наливные (нефть и нефтепродукты — около 60 млн тонн), и навалочные (уголь, кокс — около 29 млн тонн). В 2017 году порт Усть-Луга перевалил 103,3 млн тонн грузов, в 2016 году — 93,4 млн тонн.

Строительство ВРК-1 еще одного депо в Ленобласти, по мнению гендиректора агентства "Infoline-Аналитики" Михаила Бурмистрова, связано с ростом экспортных грузопотоков в направлении портов Петербурга и Ленинградской области. Благодаря этому увеличивается количество вагонов, которые освобождаются после выгрузки в портах на территории двух регионов и, соответственно, могут, минимизируя расходы на порожнее перемещение, осуществлять плановые ремонты в вагоноремонтных предприятиях региона. Потенциал роста спроса достаточно высок, уверен эксперт.

Эксперт ГК "Финам" Дмитрий Баранов считает, что перспективы нового ВРК связаны не только с портом Усть-Луга, но и с развитием транспортного коридора Север — Юг. Кроме этого, говорит эксперт, актуальной остается тема вывода промышленных активов за территорию Петербурга.

Исторически вагоноремонтные компании выделились в результате реформы Центральной дирекции по ремонту грузовых вагонов ОАО РЖД. Около 70% рынка вагоноремонтных услуг занимают ВРК-1, ВРК-2 и ВРК-3. Все эти компании контролирует ОАО РЖД. Доля ВРК-1 составляет около 21%. Компания включает 40 предприятий в семи регионах страны. Выручка ВРК-1 за 2017 год составила около 1 млрд рублей, чистая прибыль — 353,3 млн рублей. По данным корпоративного отчета ВРК-1, за 2017 год в России была отремонтирована 451 тыс. вагонов.

В Петербурге и Ленобласти у ВРК-1 уже открыты депо на железнодорожных станциях Фарфоровская и Тосно. Помимо них, на рынке Петербурга и Ленобласти работают такие вагоноремонтные предприятия, как тихвинский сборочный завод "Титран-Экспресс", Санкт-Петербург-Сортировочный-Витебский (ВРК-2), а также Волховстрой (ВРК-2), говорит господин Бурмистров.

На рынок ремонта вагонов, отмечается в корпоративном отчете ВРК-1, повлияло решение правительство о списании старых вагонов в парке. В 2013-2014 годах размер вагонного парка составлял 1,22-1,23 млн вагонов. Тогда это создало проблему профицита парка, ставки на вагоны пошли вниз, и в 2015-2016 годах правила продления срока службы старых вагонов ужесточались. В итоге было списано 215 тыс. единиц, таким образом, парк сильно омолодился.

О планах строительства вагоноремонтного завода в Ленобласти около порта Усть-Луга летом прошлого года объявлял железнодорожный оператор "Новотранс". Сроки начала строительства, параметры и объем инвестиций в компании не уточняют. Примечательно, что в 2017 году "Новотранс" планировал купить 100% минус одну акцию ВРК-3 на торгах. Стартовая цена актива составила 7 млрд рублей. Источники "Ъ" тогда отмечали, что цена завышена. Торги не состоялись. В 2013 году монополия также сообщала, что намерена реализовать ВРК-2 и ВРК-3, а ВРК-1 оставить себе.

Источник: КОММЕРСАНТ