В апреле 2025 года погрузка зерна на ж/д составила 1,7 млн т (спад в 1,4 раза к аналогичному периоду прошлого года). Это можно назвать своего рода антирекордом, поскольку объемы откатились к цифрам 2020 года.
Ряд проблем
«Основной причиной снижения объемов экспорта зерна является ухудшение конкурентоспособности российской пшеницы на международных рынках из-за высоких затрат на производство и логистику – прежде всего железнодорожную, уточнили участники рынка. В частности, на РЖД в сторону Новороссийска в апреле действовали конвенции, умноженные на сложности с подачей порожних вагонов под погрузку у клиентов. В итоге стивидоры в порту Новороссийск, по оценкам аналитической системы агроэкспорта Logistic OS, в апреле 2025 года отгрузили в 1,5 раза меньше, чем за аналогичный период 2024 года», – сообщил РЖД-Партнер.
Эти изменения также отражают текущие макроэкономические вызовы и ситуацию в аграрно-логистической сфере.
Во-первых, имел место продолжающийся тренд просадки экспортных поставок, первоначально связанный с сезонными факторами, такими как новогодние каникулы и структурными проблемами, включая снижение мировых цен на зерно и рост логистических издержек.
«Снижение экспорта связано с тем, что цены падают и становится невыгодным продавать по такой заниженной цене. Сейчас пошлины опускаются на фоне укрепления рубля, сама пошлина рассчитывается из курсовой динамики, таким образом, экспорт является убыточным. Помимо этого, на снижение отправок зерна за рубеж могут влиять такие факторы, как низкая рентабельность в зерновой отрасли, увеличение посевных площадей в мире, плохие условия хранения рекордных урожаев прошлых сезонов, что сказывается на качестве сортов зерна, потенциально предназначенных для экспорта, и, соответственно, снижении доли экспорта», – объясняет старший преподаватель юридического факультета Финансового университета при Правительстве РФ Анна Бердникова.
Трудноокупаемые вагоны
Ситуация влечет за собой иные трудности: учитывая рекордный выпуск хопперов-зерновозов в предыдущем периоде, купленные по высокой цене или взятые в лизинг вагоны будут трудноокупаемые. Поскольку ожидания от сельскохозяйственного сезона 2025–2026 гг. тоже не самые радужные – экспортная квота останется на невысоком уровне, сохранятся сложности с подачей порожних вагонов под погрузку – вагоны-зерновозы будут испытывать нехватку грузовой базы.
«С учетом текущих ставок доходности мы приходим к пониманию, что в 2025 году эти вагоны окупаться не будут и придется либо пользоваться заработанной ранее прибылью, либо надеяться на отскок цен», – рассказал аналитик АО «Центр ценовых индексов» Роман Шагалов.
Между тем прогнозы аналитиков по урожаю очень сильно разнятся. Например, по пшенице озвучиваются цифры от 72 до 89 млн т. С таким разбросом сложно говорить о влиянии на экспортные возможности.
«Однозначно экспорт будет. Вопросы «куда?» и «сколько?» открыты. Например, Китай может стать серьезным игроком в связи с торговой войной с США», – говорит Андрей Кипоренко, основатель и руководитель компании AK Shipbrokers.
И какую долю из этого объема удастся перевести на РЖД – такой же открытый вопрос.
Нажимая подписаться, вы соглашаетесь с Положением о политике Конфиденциальности