Зерно повезут в контейнерах
Тематика: Контейнер
12.12.2018

Зерно повезут в контейнерах

Алтайский центр продажи услуг Западно-Сибирской магистрали совместно с компанией «АлтайЗерноЦвет» приступили на инфраструктуре железной дороги в Барнауле к реализации проекта по погрузке зерна на экспорт в контейнеры с помощью специального пневмоустройства. Использование такой технологии даёт возможность грузоотправителям использовать не только вагоны-зерновозы, но и контейнеры. Это позволяет снизить зависимость от элеваторного хранения и выполнять погрузку зерна непосредственно на инфраструктуре магистрали.

Ежесуточно можно грузить до 10 контейнеров. Их планируется включать в состав контейнерных поездов, формируемых на станции Барнаул. Оттуда они отправятся в Китай.

– Отправление организованных контейнерных поездов позволяет значительно сократить время доставки грузов, – сообщили «Транссибу» в Алтайском агентстве фирменного транспортного обслуживания. – Расчётное время в пути от Барнаула до станции Наушки (погранпереход с Монголией) составляет 6 суток. Таким образом, доставка грузов происходит в 1,5–2 раза быстрее, чем в составе сборных грузовых поездов.

С учётом отсутствия перегруза зерновых культур на пограничных переходах при доставке груза в контейнере, ОАО «РЖД» существенно упрощает экспортную логистику для сельхозпроизводителей. При этом сохраняется качество продукции, что также влияет на повышение спроса импортёров.

Источник: ГУДОК