В г. Алматы состоялось XV заседание совместной рабочей группы по стратегическому сотрудничеству АО "НК "КТЖ" и ОАО "РЖД". Делегации возглавили заместитель председателя правления АО "НК "КТЖ" Ануар Ахметжанов и первый заместитель генерального директора ОАО "РЖД" Сергей Павлов. Об этом сообщила пресс-служба Казахстанских железных дорог.
Стороны обсудили актуальные вопросы взаимодействия и подвели итоги совместной работы. Отмечен рост контейнерных перевозок через международные железнодорожные стыки по восточному маршруту МТК "Север – Юг": в первом квартале 2025 года объем увеличился на 63% и превысил 1 тыс. ДФЭ.
За маркетинговый период (сентябрь 2024 г. – апрель 2025 г.) в российские и прибалтийские порты отгружено свыше 650 тыс. тонн зерновых. Перевозки контейнеров по маршруту КНР-РФ-КНР за январь-март выросли на 30% и достигли более 132 тыс. ДФЭ.
По итогам первого квартала через территорию России транзитом перевезено более 2,3 млн тонн казахстанского угля, что на 44,5% больше, чем за аналогичный период 2024 года. Основной объем экспортного угля перевален через российские порты: 1,3 млн тонн – через порты Балтии, 900 тыс. тонн – через порты Азово-Черноморского бассейна (рост в пять раз по сравнению с прошлым годом). На встрече стороны договорились об увеличении поставок казахстанского угля в российские порты.
Участники заседания отметили выполнение Плана мероприятий по основным направлениям стратегического сотрудничества на 2023-2024 годы и утвердили новый План на 2025-2027 годы.
По итогам заседания был подписан протокол. Следующее заседание пройдет во втором полугодии 2025 года в России.
Нажимая подписаться, вы соглашаетесь с Положением о политике Конфиденциальности