25.03.2024

Погрузка нефтепродуктов на сети РЖД по РФ в марте выросла на 8,8%

Погрузка нефтепродуктов на сети РЖД во внутреннем сообщении за 20 дней марта выросла на 8,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, на восточном направлении – на 20,5%, сообщили РИА Новости в компании.

«Компания предпринимает все необходимые действия для обеспечения стабильных перевозок нефтепродуктов. 3а 20 дней марта общий рост погрузки нефтепродуктов во внутреннем сообщении составил 8,8%, а на лимитирующем восточном направлении – на 20,5% к аналогичному периоду прошлого года», – сообщили в РЖД в пятницу.

Вице-премьер России Александр Новак в пятницу провел заседание штаба по ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов, сообщила пресс-служба кабмина. По его итогам Новак поручил нефтяникам и РЖД обеспечить бесперебойный вывоз нефтепродуктов и загрузку нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) в соответствии с графиком и растущим спросом.

Кабмин РФ предлагает закрепить приоритетность перевозок топлива по железной дороге по сравнению с другими грузами, написала ранее в пятницу газета «Коммерсант» со ссылкой на источники. Минтранс РФ поддержал закрепление приоритетности перевозок топлива, сообщали РИА Новости в министерстве.

В свою очередь Минэнерго поделилось с агентством, что вместе с нефтяниками и РЖД разрабатывает ежемесячные графики транспортировки топлива, чтобы обеспечить региональные нефтебазы нефтепродуктами на период высокого спроса. РЖД предпринимают все необходимые действия для обеспечения стабильных перевозок топлива, о чем компания заявила РИА Новости.

Планы покупок и реализации нефтепродуктов также были запрошены у топливных трейдеров, об этом в четверг сообщала Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ. До этого ФАС, поднимая проблему скорости поставок топлива, предлагала участникам рынка увеличить транспортировку нефтепродуктов внутри страны по трубопроводам. «Транснефть» поддержала это предложение.

Фото: РИА Новости. Михаил Голенков.

Источник: РЖД