28.05.2019

200 новых железнодорожных платформ резидента СПВ будут перевозить контейнеры во Владивостоке

Компания «Парадигма» приобрела в собственность железнодорожные платформы для перевозки крупнотоннажных контейнеров. Инвестиционный проект стоимостью 500 млн рублей резидент свободного порта Владивосток реализовал по соглашению с АО «Корпорация развития Дальнего Востока», создав пять рабочих мест.

«Подвижной состав приписан к станциям Владивостокского железнодорожного узла. В настоящее время приобретено около 100 железнодорожных платформ, в дальнейшем парк будет увеличен до 200 единиц», говорится в сообщении пресс-службы АО « Корпорация развития Дальнего Востока».

Проект резидента СПВ будет способствовать обеспечению наращивания товарооборота в портовых зонах Приморского края, превращая их в крупнейшие перевалочные пункты Азиатско-Тихоокеанского региона. Это будет способствовать увеличению товарооборота в данных портах, как в количественном, так и в денежном выражении.

«Мы планируем занять долю, составляющую около 15 % рынка предоставления крупнотоннажных железнодорожных платформ для контейнерных перевозок по основному маршруту Владивосток-Москва», - конкретизирует директор ООО «Парадигма» Петр Возный.

Собственник подвижного железнодорожного состава рассчитывает, что его клиентами будут являться не только конечные потребители транспортной услуги, которым принадлежит груз, перевозимый контейнерами на железнодорожных платформах, но и экспедиторские компании, фактически являющиеся посредниками между владельцами транспортных средств и конечными потребителями. Таким образом, клиентская база ООО «Парадигма» значительно расширится, в том числе и за счет экспедиторских компаний, не имеющих собственной материальной базы.

На сегодняшний день, по данным АО «Корпорация развития Дальнего Востока», количество резидентов свободного порта Владивосток достигло 1223. Общая сумма заявленных проектов превысила 625,5 млрд рублей, реализация которых позволит создать более 63 тысяч рабочих мест. Причем 120 резидентов СПВ свои проекты уже запустили, вложив в экономику региона порядка 63,5 млрд рублей и создав около 7800 рабочих мест.