ВТБ продал АО «Аврора Инвест», акционера Первой грузовой компании, которое находилось под контролем банка с августа 2024 года. Оператор продан с «хорошей прибылью» для банка, утверждают в ВТБ, другие детали не раскрываются.
Первая грузовая компания выйдет из периметра активов ВТБ до конца 2024 года, рассказал журналистам председатель правления банка Андрей Костин.
Первая грузовая компания передала в залог 66,8 тыс. вагонов балансовой стоимостью более 92 млрд руб. Обеспечение потребовалось в рамках сделки по смене собственника компании — в конце прошлого года Владимир Лисин продал актив.
За последние три месяца состоялось больше крупных сделок в сегменте оперирования железнодорожным подвижным составом, чем за несколько лет: около трети рынка перешло в новые руки, владельцев сменили первый, третий и шестой по масштабу игроки.
В рубрике «Возвращение года» по праву побеждает сделка, в результате которой в ноябре 2023 года «Первая грузовая компания» (ПГК), с 2011 года принадлежавшая миллиардеру и основному бенефициару НЛМК Владимиру Лисину, получила нового владельца — АО «Аврора Инвест».
"Первую грузовую компанию" (ПГК), недавно сменившую собственника, возглавил новый генеральный директор. Как пишет в четверг "Коммерсантъ", ссылаясь на уведомление, разосланное компанией контрагентам, совет директоров избрал на этот пост Руслана Бабаева.
Первая грузовая компания (ПГК) Владимира Лисина перешла к новому собственнику — АО «Аврора Инвест», совладельцами которого на рынке называют братьев Тимура и Руслана Бабаевых. Сумма сделки, по данным источников рынка, превысила 200 млрд руб.
Первая грузовая компания (ПГК) Владимира Лисина может быть продана новому собственнику. По информации источников “Ъ”, переговоры о сделке, которая носит денежный характер, находятся в продвинутой стадии, хотя еще и не завершены.
Нажимая подписаться, вы соглашаетесь с Положением о политике Конфиденциальности