Alstom учредил центр инноваций в Канаде
Тематика: Alstom, Инновации
05.07.2022

Alstom учредил центр инноваций в Канаде

Alstom учредил центр инноваций в Канаде и завершил передачу Hitachi Rail доли в платформе V300 Zefiro в рамках выполнения обязательств сделки по покупке Bombardier Transportation

Французский машиностроительный концерн объявил о создании центра инноваций экологичного железнодорожного транспорта, который расположится в штаб-квартире компании в Северной и Южной Америке в Сен-Бруно-де-Монтарвиль (пригород Монреаля). Отмечается, что его учреждение было ключевым обязательством, взятым на себя Alstom в ходе приобретения Bombardier Transportation, завершенного в январе 2021 года.

Основной задачей инновационного центра будет разработка будущих платформ для экологически чистых гибридных, аккумуляторных или водородных тяговых технологий, специально предназначенных для рынка грузовых и пассажирских железнодорожных перевозок в Северной Америке. Центр будет оснащен современным оборудованием виртуальной и дополненной реальности, в зависимости от поставленных задач в нем появятся до 80 рабочих мест в течение нескольких лет.

В Alstom отмечают, что работа центра позволит адаптировать продукцию компании к географическим, климатическим и нормативным реалиям североамериканского рынка. Железнодорожная сеть в Канаде и США электрифицирована приблизительно на 1%, ежедневно по ней курсируют 27 тыс. тепловозов, и их углеродный след можно сократить с помощью модернизации или замены на более экологичные решения.

Концерн завершил передачу железнодорожному подразделению японского конгломерата Hitachi доли Bombardier Transportation в платформе высокоскоростных поездов V300 Zefiro. Эта сделка также входит в число обязательств Alstom перед Европейской комиссией. Концерн продолжит выполнять свои обязанности по существующим заказам на подвижной состав от Trenitalia и ILSA, чтобы обеспечить плавный переход.

Вместе с тем в апреле Alstom обратился в Международную торговую палату с запросом на арбитраж в связи с приобретением производителя подвижного состава Bombardier Transportation у канадской компании Bombardier. В концерне сообщили, что иск «касается нарушения некоторых договорных положений соглашения о купле-продаже от 16 сентября 2020 года».

Источник: TELEGRAM