16.10.2023

Alstom выходит из состава акционеров «Трансмашхолдинга»

Alstom выходит из состава акционеров «Трансмашхолдинга». Об этом «Интерфаксу» сообщил гендиректор «Трансмашхолдинга» (ТМХ) Кирилл Липа. «У нас Alstom уходит в связи с тем, что мы попали в SDN», — цитирует информагентство главу производителя. ТМХ был включен в санкционный список (SDN List) Минфина США в сентябре. Подробности он не уточнил.

Alstom по состоянию на конец 1-го полугодия 2023 владела долей в 20% в ТМХ. Французский производитель объявил об остановке работы в России в марте 2022. Затем в мае того же года в сообщении о годовых финансовых результатах указывал, что учел обесценение доли в акционерном капитале ТМХ как неденежный убыток размером €411 млн.

Одним из основных проектов подвижного состава в рамках действовавшего с 2008 года стратегического партнерства был двухсистемный пассажирский электровоз ЭП20: всего выпущено 80 машин. Сейчас в проработке у ТМХ и РЖД находится создание аналога с предварительно присвоенной серией ЭП40. Также, по словам Кирилла Липы, анонсированную ранее перерегистрацию головной компании с Кипра в Россию ожидается завершить до конца года.

Источник: ROLLINGSTOCK Agency