14.03.2019

"Алтайвагон" группы СДС разработал двухсекционный крытый вагон с раздвижной крышей

АО "Алтайвагон" (актив группы "Сибирский деловой союз", СДС) разработало двухсекционный крытый вагон "11-2151" грузоподъемностью 93 тонны с раздвижной крышей, сообщил генеральный директор завода Дмитрий Медведев во время посещения предприятия губернатором Алтайского края Виктором Томенко.

"У крытого вагона нет возможности загрузить его под крышу, у вагона модели "11-2151" такая возможность есть. В предыдущие модификации при раскрытии крыши (поднималась вертикально) могла попадать вода, в новой – можно возить бумагу, муку и вода не попадет", – сказал Д. Медведев, показывая опытный образец нового вагона.

Кроме того, по его словам, в вагон можно загрузить контейнеры. Разработана модель под определенного заказчика, которого завод не стал раскрывать.

"Заказчик планирует приобрести от 1 тыс. до 3 тыс. вагонов. Сейчас находимся в процессе переговоров: мы хотим больше заработать, они хотят подешевле купить", – сказал гендиректор "Алтайвагона" журналистам во вторник.

Одним из преимуществ новой модели станет не только увеличение грузоподъемности с традиционных 67 тонн до 93 тонн, но и сокращение расходов на его обслуживание.

"Разработанное решение – узел сочленения вагонных тележек – повлияет и на тариф. Грузоотправитель будет платить за него как за одну единицу, так как сцепка одна", – сказал начальник бюро отдела главного конструктора Андрей Кравченко журналистам.

Кроме того, один состав из таких вагонов будет на 10% короче, что важно при загрузке железной дороги.

Разработанная модель вагона находится на испытании, которое завершится через три месяца.

Кроме того, в настоящее время испытывается другая разработка "Алтайвагона" – вагон-рефрижератор модели "16-2155" с функциями подогрева до плюс 16 градусов и охлаждения до минус 20 градусов и грузоподъемностью 50 тонн.

"Мы придумали рефрижератор не потому, что мы хорошо в этом разбираемся. У нас есть заказчик, который четко поставил задачу: какое оборудование должно быть, как оно должно эксплуатироваться и содержаться. Это "СибирьТрансСервис" (Новосибирск)", – сказал Д. Медведев.

Новосибирская компания готова приобрести 200 таких рефрижераторов, в целом потребность рынка РФ в таких вагонах составляет 10 тыс. штук.

По словам Д. Медведева, сейчас вагоны-рефрижераторы не выпускаются российскими заводами, поэтому алтайское предприятие "оптимистично смотрит" на продажи разработанной модели.

Также в планах "Алтайвагона" выпустить в этом году на рынок еще три модели вагонов на основе тележки "18-9800". Речь идет о крытом вагоне "11-2158", полувагоне с разгрузочными люками в полу "12-2159" и полувагоне с глухим кузовом "12-2156".

"Алтайвагон" входит в холдинг "СДС-Маш" группы "Сибирский деловой союз". Предприятие выпускает грузовые вагоны, в том числе цистерны, полувагоны, крытые вагоны и платформы. Головное предприятие в Новоалтайске (Алтайский край) занимается разработкой и изготовлением новых моделей, а также осуществляет ремонт грузовых вагонов. Филиал в Рубцовске производит стальное литье.

Источник: РЖД