22.07.2021

АО «НПК «АЛТАЙМАШ» — член НП «ОПЖТ»

Некоммерческое партнерство «Объединение производителей железнодорожной техники» продолжает серию публикаций об организациях-членах Партнерства.

В данном пресс-релизе представлена информация о члене НП «ОПЖТ» – АО «Научно-производственная корпорация «АЛТАЙМАШ».

Корпорация «АЛТАЙМАШ» была создана в 2006 году. В ее состав входят предприятия по производству железнодорожного подвижного состава, горно-шахтного оборудования, литейной продукции, изготовлению оборудования для химической и угольной промышленности, а также компания, оказывающая услуги по грузоперевозкам. В общей сложности на предприятиях Корпорации работает около 8 000 человек.

В структуру компании входит несколько организаций:

АО «Алтайвагон» – один из крупнейших в России заводов по производству железнодорожного грузового подвижного состава. Существуя с 1941 года, завод накопил богатую историю развития предприятия, а также опыт работы с отечественными и зарубежными партнерами таких стран, как Казахстан, Эстония, Монголия, Китай, Куба, Иран, Венгрия. Профессионализм инженерно-конструкторского корпуса, современные технологии и производство позволяют постоянно совершенствовать качество и расширять ассортимент продукции.

Вагоны нового поколения призваны максимально удовлетворять пожелания потребителя, а развитие предприятия направлено на модернизацию производственных линий и производство вагонов, имеющих признаки инновационных.

Основная продукция АО «Алтайвагон» – это около 25 моделей современных вагонов различных типов и конструкций, рассчитанных на перевозку любых грузов. Производственные мощности АО «Алтайвагон» позволяют изготавливать более 10 000 грузовых вагонов в год. Основные производственные цеха способны обеспечить изготовление четырех моделей вагонов одновременно.

Главная цель АО «Алтайвагон» – создание и выпуск инновационных вагонов, производство отечественных вагонов в сегментах, где высока доля импорта.

Представители АО «Алтайвагон» принимают активное участие в деятельности НП «ОПЖТ» в том числе в составе Комитета Партнерства по нормативно-техническому обеспечению и стандартизации в части обсуждения и согласования проектов межгосударственных и национальных стандартов, разрабатываемых в рамках деятельности технического комитета по стандартизации ТК 045 «Железнодорожный транспорт» и работы смежных технических комитетов по стандартизации. Представители компании также участвуют в обсуждении различных документов по стандартизации, разрабатываемых Партнерством.

Рубцовский филиал Алтайвагона производит стальное вагонное литье, являясь одним из крупнейших в России сталелитейным заводом. Производственная мощность предприятия составляет 65 000 тонн стального литья в год, а это более 60 наименований отливок мелкого, среднего и крупного вагонного литья. Установленное оборудование позволяет выполнить производственную программу в количестве 12000 вагонокомплектов в год. На заводе в период с 2006 по 2014 годы дважды проводились реконструкции, установлены две уникальные автоматические формовочные линии, не имеющие аналогов в России. Сегодня по своему техническому оснащению завод является одним из самых современных не только в России, но и в Европе. Основной задачей Рубцовского филиала АО «Алтайвагон» является поставка комплектующих для изготовления грузовых вагонов на головном предприятии, расположенном в Новоалтайске.

Кемеровский филиал предприятия – Кемеровохиммаш занимается изготовлением оборудования для химической и угольной промышленности. Один из крупнейших заводов химического машиностроения за Уралом. С 2004 года филиал занимается производством полувагонов, цистерн, рулоновозов, железнодорожных платформ. На сегодняшний день Кемеровохиммаш выпускает более 30 видов продукции.

Источник: ОПЖТ