08.07.2022

ЧКПЗ в 2023 году намерен запустить производство кассетных подшипников

Челябинск. 8 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Челябинский кузнечно-прессовый завод" (ЧКПЗ) в первом полугодии 2022 года увеличило по сравнению с аналогичным периодом 2021 года объем производства продукции в натуральном выражении примерно на 20%, сообщил генеральный директор предприятия Андрей Гартунг журналистам в пятницу.

«Вопреки внешним факторам, мы фиксируем рост производства продукции в натуральном выражении. По итогам полугодия выпуск увеличился примерно на 20%. Рассчитываем, что по году объем выпуска вырастет минимум на 20%. Да, отдельные сектора (потребляющие продукцию ЧКПЗ - ИФ) просели очень сильно, но есть и другие отрасли, которые увеличили производство, в том числе, благодаря импортозамещению. В результате у нас есть некий баланс по заказам», - сказал Гартунг.

Ранее сообщалось, что в январе-июне 2021 года объем производства продукции в натуральном выражении составил почти 55 тыс. тонн, увеличившись в сравнении с аналогичным периодом 2020 года на 12,5%.

Гендиректор также сообщил, что компания реализует мероприятия в рамках пятилетней программы развития, в том числе, предусматривающие запуск импортозамещающей продукции.

«Заказов и сфер для импортозамещения в металлообработке очень много, но мы сфокусировались на ключевых направлениях, связанных с применением кузнечных технологии. Первое - это производство подшипников: кассетных для инновационных грузовых вагонов и для грузовых автомобилей. Строим производство для этого, планируем запустить его в следующем году. Второе - это выпуск осевых агрегатов для прицепов. У нас прицеп не считается российским, если ось - не отечественного производства. И третье направление - автокомпоненты. Это группа - порядка 20 наименований: деталей, которые сделаны из горячих штамповок, с использованием дополнительных материалов; IT-решений; необычного дизайна. Этим занимается наша команда квалифицированных инженеров. Эти направления - задел для нашего завода на следующие 5 лет», - сказал Гартунг.

При этом он подчеркнул: "Сегодня мы являемся одним из крупнейших производителей горячих штамповок, рассчитываем через пять лет стать одним из крупнейших производителей автокомпонентов в стране".

Глава предприятия также сообщил, что ЧКПЗ до конца года планирует увеличить численность трудового коллектива.

Как сообщалось, ЧКПЗ в 2023 году намерен запустить импортозамещающее производство кассетных подшипников для инновационных грузовых вагонов с нагрузкой на ось 25 тонн. Инвестиции в проект оценивались в сумму более 1,3 млрд рублей. Запуск завода станет завершением третьего этапа масштабного проекта по локализации подшипникового производства, который был начат 5 лет назад. В ходе первых двух этапов компания организовала выпуск основных комплектующих кассетных подшипников - раскатных внешних и внутренних колец.

Челябинский кузнечно-прессовый завод - крупный производитель металлопродукции для автомобильной промышленности. Специализируется на кузнечном и колесном производстве, а также выпускает спецтехнику - прицепы и полуприцепы-тяжеловозы.

Источник: ИНТЕРФАКС