Электронные площадки не для всех, кто ищет вагон
Тематика: ОАО «РЖД», Тарифы
06.12.2019

Электронные площадки не для всех, кто ищет вагон

С интересом прочитал про предложение об объединении трех существующих электронных площадок: ЭТП ГП, биржи вагонов RailCommerce и агрегатора вагонов Vagonline.

Как я всегда и говорил, скоро даже искусственный разум будет присутствовать постоянно в нашей работе, не то что электронные площадки. Идея интеграции говорит о том, что одной компании осилить потенциальный рынок, который могут охватить подобные сервисы, так же сложно, как научиться выживать небольшим операторам. Вижу, как игроки, на балансе которых до 1 тыс. вагонов, все чаще задумываются о том, не продать ли им по крайней мере часть имеющегося парка. Некоторые так и поступают или сдают вагоны в аренду крупным компаниям.

Если сервис, который предложат на электронной площадке, будет прост и гибок, то развитие у проекта, конечно же, будет. Но если на площадке выставят те же драконовские условия пользователям, то они, скорее всего, продолжат работать по прямым контрактам с операторами.

Приведу пример: мы пытались в начале этого года просчитывать организацию перевозок через ЭТП ГП. И что в итоге?

Во-первых, мы не смогли заказать просто подачу вагона – система сразу включила оплату тарифа. И чтобы подобрать вагон, который может прибыть к нам под погрузку через 15 дней, мы должны уже сейчас заморозить денежные средства.

Во-вторых, тариф на одно и то же направление в системе меняется очень часто. И вот мы, посчитав расходы, представили их клиенту. Естественно, требуется некоторое время, чтобы тот подтвердил перевозку. Однако в этот момент ставка уже может измениться. Причем иногда значительно – скажем, стать на порядок выше.

На мой взгляд, электронная система заказов вагонов в нынешнем ее виде рассчитана на весьма специфический круг клиентов. Широкое использование подобной электронной системы окажется возможным, если сервисы будут удобнее и, главное, дешевле работы с операторами по прямым договорам.

Олег Дегтярев, генеральный директор компании «РусТранс»

Источник: РЖД-Партнер