Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала предупреждение ОАО «РЖД», сообщили в службе 24 февраля.
«Компании необходимо устранить признаки нарушения антимонопольного законодательства. При перевозках ОАО «РЖД» могут использоваться только запорно-пломбировочные устройства, внесенные в соответствующий перечень. Решение о допуске таких устройств принимает комиссия по вопросам применения технических средств защиты для пломбирования вагонов и контейнеров», — уточнили в антимонопольном органе.
Установлено, что в порядке включения устройств в перечень содержатся условия, которые могут привести к созданию дискриминационных условий на рынке запорно-пломбировочных устройств. В частности, в порядке отсутствуют предельные сроки установления типов технических средств, возможность для направляющих обращения лиц присутствовать на заседании комиссии, критерии проведения дополнительных экспертных испытаний. Служба предупредила ОАО «РЖД» о необходимости внесения изменений в порядок.
Ранее, 13 февраля, сообщалось, что Федеральная антимонопольная служба выдала предупреждение Федеральной пассажирской компании. В действиях организации при предоставлении скидок были выявлены признаки нарушения антимонопольного законодательства. Компания отменила скидку на проезд для пассажиров с инвалидностью в поездах дальнего следования в Калининградскую область и обратно. При этом организация предоставляла аналогичную скидку на проезд по остальной территории РФ.
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов.
Нажимая подписаться, вы соглашаетесь с Положением о политике Конфиденциальности