17.10.2018

ФАС взялся за Уральских металлургов по причине необоснованного завышения цен на колеса

Российских производителей колес для вагонов железной дороги обвинили в завышении цен на продукцию. К такому выводу пришли эксперты, изучив ценообразование на предприятиях АО «ВМЗ» и АО «ЕВРАЗ НТМК», пишет URA.ru.

По мнению антимонопольного ведомства, рост цен на цельнокатаные колеса начиная с II полугодия 2017 года следовал непропорционально изменению себестоимости производства. Представители ФАС заключили, что металлурги просто решили воспользоваться моментом в ситуации нехватки запчастей, в том числе вагонных колес.

«ФАС России усматривает в действиях АО «ВМЗ» и АО «ЕВРАЗ НТМК» признаки нарушения федерального закона «О защите конкуренции» (п. 1 ч. 1 ст. 10), выразившиеся в установлении монопольно высоких цен на рынке цельнокатаных колес в границах РФ», – говорится в официальном сообщении ведомства.

С апреля 2018 года в России действует антидемпинговая пошлина в отношении железнодорожных колес, произведенных на Украине. Ввозная пошлина на уровне 34,22% также не улучшает ситуацию на внутреннем рынке железнодорожных комплектующих.

Источник: РЖД-Партнер