17.01.2020

ФГК в 2019 году пополнила парк 19,7 тыс. вагонов и планирует развивать «фитинг»

"Дочка" ОАО "Российские железные дороги" – АО "Федеральная грузовая компания" (ФГК) в 2019 году пополнила парк 19,7 тыс. вагонов, сообщил оператор.

"Вместе с развитием инфраструктуры в среднесрочной перспективе прогнозируется рост объема погрузки на сети российских железных дорог", – приводит ФГК слова своего генерального директора Виктора Вороновича. "Имея в своем парке достаточное количество вагонов, "Федеральная грузовая" может оперативно удовлетворять потребности в перевозках, стремясь сохранить устойчивые позиции по ключевым показателям - финансовым и производственным", – сказал он.

"Кроме того, мы видим перспективы в контейнерных перевозках, в частности растет спрос на фитинговые платформы. Уже сейчас мы добавили в парк универсальные платформы, оборудованные фитинговыми упорами, и планируем развивать это направление в дальнейшем. Это позволит диверсифицировать бизнес за счет расширения номенклатуры перевозимых грузов", – добавил глава компании.

В 2019 году собственный парк ФГК пополнился 6,6 тыс. полувагонов (в том числе 3,5 тыс. – повышенной грузоподъемности) и 0,4 тыс. платформ, количество вагонов, привлеченных по договорам лизинга, составило 12,7 тыс. полувагонов, уточнил оператор.

"Федеральная грузовая компания" – один из крупнейших операторов грузовых вагонов в РФ (в том числе полувагоны, крытые вагоны, платформы, цистерны). ФГК была создана в ходе реформы железнодорожного транспорта страны на базе парка РЖД. В парке – более 138 тыс. вагонов. Имеет представительство в Казахстане.

Источник: РЖД