25.01.2024

Генеральным директором АО «Алтайвагон» стал Алексей Кунгурцев

В пресс-службе АО «Алтайвагон» редакции «Техники железных дорог» подтвердили, что новым генеральным директором АО «Алтайвагон» назначен Алексей Кунгурцев. До этого он занимал пост генерального директора АО «Барнаульский ВРЗ», входящего в группу компаний «Талтэк».

Ранее пресса сообщала, что кадровые изменения в Алтайвагоне связаны с возможной сменой владельца компании. Так, «Коммерсантъ» и «РЖД-Партнер» писали, что «СДС-Холдинг», владеющий 75% акций НПК «Алтаймаш», в которую входит АО «Алтайвагон», продает свою долю в НПК «Алтаймаш» группе компаний «Талтэк».

«Талтэк» контролирует ряд угледобывающих предприятий Кемеровской области. В машиностроительный дивизион группы входит АО «Барнаульский вагоноремонтный завод» (БВРЗ). Предприятие ежегодно производит по 3 тыс. вагонов: полувагоны, вагоны-хопперы, а также фитинговые платформы для перевозки крупнотоннажных контейнеров.

АО «Алтайвагон» – один из лидеров рынка отечественного вагоностроения. По данным ИПЕМ, за 2018-2022 год выпуск грузовых вагонов на заводах компании (включая «Кемеровохиммаш») составил 46,8 тыс. ед. Основу продукции АО «Алтайвагон» составляют крытые вагоны, полувагоны, фитинговые платформы и цистерны.

Объединение активов Алтайвагона и БВРЗ позволит организовать в рамках одной группы выпуск полной линейки грузовых вагонов: полувагоны, цистерны нефтебензиновые и для СУГ, хопперы, крытые вагоны, платформы. Кроме того, ГК «Талтэк» имеет собственную грузовую базу, что потенциально позволит предприятиям стабилизировать динамику спроса на выпуск продукции.

Источник: TELEGRAM